LadyVu.com

Антуриум - чернеют листья – что делать?

антуриум чернеют листья что делать

Очень часто владельцы цветка «мужское счастье» просто не знают что делать, когда у их любимца-антуриума чернеют и сохнут листья. В большинстве случаев таким способом антуриум сигналит о грубом нарушении правил ухода за ним. Но случается и так, что почернение и усыхание листьев происходит по причине болезни. О правилах помощи зеленому питомцу при появлении черных пятен на листьях и расскажет наша статья.

Почему чернеют листья у антуриума?

Как уже говорилось выше, почернение и отмирание листьев может наблюдаться у антуриума по двум причинам: при поражении грибком и нарушении правил ухода. Следовательно, и помочь цветку можно лишь устранив причину появления этих болезненных пятен. Как же определить, какая напасть стала причиной проблемы? Сделать это помогут сами пятна, а именно их дислокация, форма и цвет:

  1. При поражении грибком листья у антуриума вначале желтеют, затем пятна меняют окраску на темно-коричневую, практически черную. Вскоре после этого пораженные участки листа высыхают и лист полностью отмирает. При этом процесс начинается с основания листа или его краев, постепенно распространяясь на всю его поверхность.
  2. При неправильном уходе за антуриумом его листья также чернеют и сохнут. Чаще всего это случается при нарушении питьевого режима, но может возникнуть как следствие температурного удара. В этом случае листья антуриума чернеют и сохнут начиная с кончиков.

Что делать, если листья у антуриума чернеют и сохнут?

Если почернение и сухость листьев «мужского счастья» имеет грибковую природу, то необходимо провести растению антигрибковую терапию – аккуратно обработать его листья фунгицидным средством для комнатных растений. Кроме того, развитию болезнетворных грибков способствует и жаркий влажный климат. Именно поэтому лучшей профилактикой их появления станет ежедневное проветривание помещения, умеренный полив антуриума и керамический горшок для него.

антуриум чернеют и сохнут листья

В остальных случаях избежать появления черноты на листьях поможет соблюдение правил ухода за антуриумом:

  • горшок для «мужского счастья» должен быть просторным, с хорошим оттоком воды и толстым слоем дренажа на дне;
  • почва в горшке должна быть рыхлой, хорошо пропускающей воду и воздух;
  • антуриум нужно поливать регулярно, но не заливать;
  • вода для полива должна быть комнатной температуры и обязательно отстоянная;
  • место для антуриума нужно выбирать с учетом того, что хотя он и любит солнечный свет и воздух, но боится прямых лучей и сквозняков.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антуриум - чернеют листья – что делать?