LadyVu.com

Туя - посадка и уход

Туя посадка и уход

Вечнозеленая хвойная красавица – туя будет отличным элементом вашего ландшафтного стиля. Разновидности и формы этого растения позволит вам сделать свой сад индивидуальным и неповторимым. Посадка и уход туи в домашних условиях не требует много сил и затрат. Зимой и летом она будет радовать ваши глаза и вызывать зависть у соседей.

Особенности посадки и ухода

Туя – дерево не привередливое. Растение высаживают семенами или черенками как осенью, так и в весенний период. Она достаточно легко и быстро приживется у вас в огороде. Но для этого вам необходимо знать правила посадки и ухода за туей в домашних условиях:

  1. Выбор места. Дерево страшно не любит ветряные места, а также не будет зеленым под прямыми лучами солнца. Идеально будет, если в течение дня тень будет меняться на теплый солнечный свет. Возможно, произвести посадку туи можно будет вблизи дома или других сооружений, что периодически будут ее затенять.
  2. Почва. Достаточно просто совершить посадку и уход за туей в отрытом грунте. Важно, чтобы в почве не было глины. Выкопайте яму под корневую систему, на дно ее насыпьте дренаж, сверху положите небольшой слой песка. После поместите свою тую так, чтобы начало ствола было не ниже, чем 10 см от поверхности, ведь может начаться загнивание. Засыпьте корни влажной землей.
  3. Полив. Первый год растение необходимо поливать раз в неделю ведром воды, а в жаркий период два раза. Создайте постоянное увлажнение кроны с помощью распылителей. Через год после посадки туи в саду уход будет немного проще. Дерево уже приживется, приспособится к климату и вы сможете поливать его раз в неделю.
  4. Удобрение. Подкармливать тую нужно начинать со второго года роста. Делается это с помощью специальных удобрений для хвои, которые вы можете купить в магазине. Весной и осенью подкармливайте растение раз в месяц, летом – достаточно одного раза в июле.
  5. Утепление. В ноябре вам стоит утеплить почву вокруг туи. Разбросайте толстый слой опилок либо золы вблизи ствола, но не вздумайте накрывать почву пленкой. Туя устойчива к морозам, а пленка будет мешать поступлению воздуха в корни.
  6. Декорирование кроны. Подстригать крону туи необходимо начиная со второго года роста растения. Старайтесь полностью обрезать сухую ветку, чтобы начали появляться новые черенки. Усохшую крону можно разбросать у ствола туи, чтобы защитить почву от пересыхания и холодов. Когда ваша красавица подрастет до метра, то можно будет придать ей формы (яйцевидная, пирамидальная, круглая и т.д.). Весной обрезайте верхние 10 см туи, чтобы ускорить ее рост.

Какие виды туи можно приобрести?

Ассортимент видов этого хвойного растения велик. В основном они приезжают к нам из дальних стран. Туя может быть деревом, которое разрастается до тридцати метров или же красивым кустом. Каждый сорт имеет свои индивидуальности. Итак, вы можете найти такие виды туи в современных магазинах:

  1. Карликовая. Туя Тедди при правильной посадке и уходе не вырастет больше, чем на полметра даже через 10 лет. Такой сорт в основном сажают в горшках и украшают им пороги своего дома либо подоконники. Крона такого деревца ярко-зеленая и игловидная. Туя отпускает много черенков, что плотно прижаты к стволу и создает форму шара. Конечно же, ее нужно раз в год подрезать, чтобы имела аккуратный вид. Для посадки лучше выбирать солнечное место, но зимою нужно укрывать от Туя западная посадка и уходлучей, которые палят крону.
  2. Западная. Приехала к нам эта красавица из Северной Америки, имеет большой ассортимент форм. Морозоустойчивая, не прихотливая, но очень не любит находиться долго в тени. Поэтому посадку и уход за западной туей нужно делать в солнечном месте. Проводите частое дождевание. Растение выделяет фитонциды, что очищают воздух.
  3. Западная вересковидная туя в посадке и уходе ни чем не отличается от остальных сортов. Она растет кустом с красивой вечнозеленой кроной. Вы можете создать на своем участке композицию из такого вида туи.

Видео: Туя Восточная / туя посадка и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туя - посадка и уход