LadyVu.com

Туя шаровидная - посадка и уход

туя шаровидная посадка и уход

Благодаря своим декоративным качествам, карликовая шаровидная туя желанный гость на участке. Это растение отлично смотрится как в регулярном саду, так в качестве отдельного декора. Чтобы вырастить красивый хвойный шар на своем участке, следует не только правильно посадить, но грамотно ухаживать за растением.

Как сажать тую шаровидную?

Процесс посадки туи шаровидной не очень сложный, но требует соблюдения некоторых правил. Деревца готовы к пересадке на постоянное место в возрасте 5-7 лет. Выкапывать и переносить на новое место их следует только с комом земли.

Перед тем, как посадить тую шаровидную, нужно правильно выкопать посадочную яму. Ее размеры зависят от размера корневой системы растения. Чаще всего глубина составляет около 60-80 см. Подготавливать яму следует за две недели до пересадки. Посадочное место заполняют почвенной смесью специального состава. Смешивают две части дерновой земли и по одной части торфа с песком, затем добавляют 5 г нитроаммофоски.

Если почва на участке глинистая, перед посадкой туи шаровидной следует выложить на дно ямы дренаж, его слой должен быть 20 см. В противном случае вы можете столкнуться с корневой гнилью. При высадке следите за тем, чтобы корневая шейка оставалась на уровне земли.

Шаровидная туя - уход

При соблюдении всех тонкостей посадки туи шаровидной и ухода за ней вы можете рассчитывать на пышный и эффектный куст. Рассмотрим основные правила ухода за хвойником.

  1. Полив. Особенно важно правильно поливать деревце в первый месяц после высадки. Еженедельно нужно выливать до 10 литров под каждый куст, а в засуху дважды в неделю. Если растению не хватает влаги, его крона начинает редеть. Сразу после полива обязательно нужно рыхлить землю. Приствольный круг должен иметь глубину до 10 см, затем все прикрывают мульчей слоем в 7 см.
  2. Подкормка. Начинать удобрять следует через два года после высадки. Каждый год весной вносят в зону приствольного круга удобрения из расчета 100 г/кв.м. Хорошо себя зарекомендовал препарат Кемира-универсал.
  3. Важным моментом в уходе является обрезка туи шаровидной. Шапка формируется самостоятельно, но все сухие ветки или отломанные больные побеги удалять необходимо. Такую санитарную обрезку проводят каждую весну. Если вы решили использовать тую в качестве живой изгороди, то обрезку нужно проводить не только весной, но и в конце лета.
  4. При посадке и уходе за туей шаровидной важно грамотно подготовить растение к зиме. Взрослые деревца вполне самостоятельно переносят морозы под слоем снега. А вот молодые саженцы придется подготавливать. Их укрывают листьями, лапником или специальными утеплителями. Как только температура опускается ниже -5°С, сверху накрывают дополнительно пленкой.
  5. Карликовая шаровидная туя нуждается в защите от вредителей. Если вы заметили пожелтевшую крону, это может быть сигналом о появлении тли. Отлично с этой проблемой справляется препарат БИ-58, он также способен устранять ложнощитовку. Бороться с вредителями можно при помощи Акарина. Грибковые заболевания возникают при посадка туи шаровиднойпересыхании, повышенной кислотности почвы или ее засолении.
  6. Размножение туи шаровидной, как и остальных декоративных видов хвойников, проводят черенкованием. Делают это в осенний период. При выращивании обязательно нужно создать условия повышенной влажности( не менее 70%). Теплица должна быть прозрачной, так как саженцы нуждаются в хорошем освещении. Используют древесные побеги длиной 50 см. С нижней части удаляют хвою и помещают на несколько часов в воду. Высаживают на глубину до 3 см в почву, состоящую их равных частей торфа, дерновой земли и песка.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туя шаровидная - посадка и уход