LadyVu.com

Удобрение сульфат калия

удобрение сульфат калия

Сульфат калия это концентрированное калийное удобрение, в состав которого входят 50% калия, 18% серы, 3% магния и 0,4% кальция. На вид это белый, иногда с сероватым оттенком, кристаллический порошок. Сульфат калия не содержит хлора и основные его свойства - это хорошая растворимость в воде и то, что он при долгом хранении не слеживается.

Как использовать сульфат калия?

Использование сульфата калия с азотными и фосфатными удобрениями усиливает положительное влияние на урожайность, а вот одновременное применение с мочевиной, мелом не рекомендуется.

Широкое применение в сельском хозяйстве сульфат калия как удобрение получил, потому что он:

  • повышает содержание витаминов и сахара в плодах;
  • положительно влияет на объем и качество урожая;
  • способствует успешной зимовке плодово-ягодных деревьев и кустарников;
  • может использоваться на различных почвах (дерново-подзолистых, торфяных, каштановых, сероземных, кислых).

Использовать сульфат калия можно в открытом и в закрытом (теплице) грунте, а также для комнатных растений.

При попадании в почву, калий, входящий в состав калийного удобрения, переходит в почвенный комплекс, который потом поглощается растениями. На глинистых и суглинистых почвах сульфат калия закрепляется и почти не передвигается в нижние слои почвы, а на легких песчаных почвах - подвижность калия высокая. Поэтому, чтобы обеспечить растения калием в достаточной мере, его стараются вносить в тот слой, где расположена основная масса корней. В тяжелых почвах следует вносить калийное удобрение осенью на большую глубину, а в песчаных – весной и не заделывая их глубоко. Например, при посадке плодового дерева на глинистых и суглинистых почвах на дно посадочной ямы необходимо внести сульфат калия вместе с фосфорным удобрением, так как последующее внесение в верхний слой почвы калийных удобрений не даст плодовому дереву необходимый уровень калийного питания.

Как применять сульфат калия?

Сульфат калия можно вносить двумя способами:

  • весной или осенью при основной перекопке почвы;
  • как подкормка в период роста.

Применение сульфата калия возможно для следующих групп растений:

  • чувствительных к хлору (винограда, картофеля, льна, табака, цитрусовых);
  • семейства крестоцветных (брюквы, капусты, турнепса, репы, редиски);
  • потребляющих много серы (бобовые);
  • плодово-ягодных деревьев и кустарников (крыжовника, вишни, сливы, груши, малины и яблони).

Дозировка внесения такого удобрения зависит от способа внесения и вида растения:

  • при основном внесении для земляники, томатов, огурцов и цветов – 15-20г/м2, для капусты, свеклы, моркови, картофеля – 25-30г/м2;
  • при посадке плодовых деревьев – 150-200г на посадочную яму;
  • для подкормки овощных культур и земляники – 10-15г/м2, ягодных кустарников – 15-20г/м2 или сделав с двух сторон рядом с растениями бороздки глубиной 6-8см, вносят туда 50-100г/м2.

Если подкормка осуществляется через систему полива, то следует приготовить раствор сульфата калия с концентрацией 0,05-0,1%, для внекорневой подкормки опрыскиванием в любых системах распылениясульфат калия как применять 1-3% раствором, а для обычного полива разводят в 10 л воды 30-40 г вещества, и этим раствором поливают 10-20 растений.

Сульфат калия не содержит ядовитых веществ и примесей, но при попадании на кожу, в глаза или вовнутрь может вызвать раздражение слизистых оболочек, случаи отравления крайне редки, при очень длительном воздействии.

В садоводстве сульфат калия используется как удобрение очень часто, т.к. он не содержит хлор и из него хорошо усваивается калий, необходимый для получения продукции высокого качества, снижения потери урожая при хранении, для высокой стойкости к болезням и вредителям.

Видео: Чем подкормить садовые растения осенью.

Видео: Преимущества применения удобрений моноаммонийфосфата, нитрата кальция, нитрата калия, сульфата калия

Видео: Калий (сульфат калия K2SO4!!!) для дополнительной подкормки аквариумных растений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрение сульфат калия