LadyVu.com

Как ухаживать за фикусом бенджамина?

Как ухаживать за фикусом Бенджамина

Любители фикусов, наверняка не смогут пройти мимо фикуса Бенджамина, к тому же разнообразие сортов просто поражает воображение. Но какой бы фикус Бенджамина вы не приобрели, Кинки, Наташа, Микс или пестролистные сорта, уход за ними будет практически одинаков. Поэтому говорить будем о том, как ухаживать за фикусом Бенджамина, не внося разделения на сорта.

Фикус Бенджамина - содержание и размножение

Уход за фикусом Бенджамина любого сорта, Наташа это, Наоми, Ирен или Сафари, ним нужно начать с оценки горшка, в котором он продавался. Если горшок очень маленький, то фикус нужно будет пересадить, примерно через месяц после покупки. После молодое растение нужно будет пересаживать раз в год, а с возрастом пересадку можно будет делать раз в несколько лет. Лучшее время для пересадки весна или раннее лето. Грунт должен быть питательным, но вместе с тем легким, поэтому лучше приобрести готовую смесь в цветочном магазине.

Как нужно ухаживать за фикусом Бенджамина, чтобы он каждый день радовал вас своим видом? Для начала нужно запомнить, что это растение крайне светолюбиво, неплохо переносит даже прямые солнечные лучи. Но если вы решите поставить фикус в место, которое будет открыто солнцу, то нужно будет к этим условиям приучать растение постепенно, притенять после покупки. Уход за любым цветком подразумевает повороты, но к фикусу Бенджамина это не относится. Этот цветок терпеть не может смены стороны подсветки, даже поворот горшка на пару градусов может спровоцировать болезнь.

Так как фикус Бенджамина родом из тропиков, то ему тепло необходимо как воздух. Оптимальная температура 25-30°С, может потерпеть и более высокую температуру, но за это вы должны его часто опрыскивать. В зимний период специалисты рекомендуют снизить температуру до 18°С. Также зимой рекомендуется приподнять горшок над полом, с помощью подставки, потому что фикус очень боится сквозняков. Первый звоночек, сообщающий о недостатке света или тепла, это сильный сброс листьев. Как только условия снова станут благоприятными, цветок снова начнет расти и покроется листвой.

Поливать фикус нужно умеренно, сокращая его в зимний период. Если воды будет слишком много, растение начнет сбрасывать листья.Подкармливать растение нужно с марта по сентябрь универсальными удобрениями для цветов. Чем активнее растет ваш фикус, тем чаще его нужно подкармливать. Зимой, а также во время остановки в росте подкармливать цветок прекращают.

Фикусу Бенджамина легко придать любую форму с помощью обрезки, поэтому он может выращиваться и в качестве штамбового дерева. Во время обрезки остаются черенки, которые можно раздать знакомым, ведь фикус размножается именно черенками. Только млечный сок с нижнего среза нужно смыть, чтобы не образовалась закупорка сосудов. После черенок нужно поставить в воду до образования корней.

Фикус Бенджамина - уход и болезни

Даже если вы точно знаете, как надо ухаживать за фикусом Бенджамина, вы все равно не застрахованы от поражения цветка различными вредителями. Какие встречаются часто и каким образом с ними бороться, сейчас разберемся.

Щитовки

При этом заболевании на листочках и стеблях появляются коричневые точки, листья теряют окраску, высыхают и опадают.

Что делать? Листья протереть мыльной губкой, после растение опрыскать раствором актеллика, взяв 1-2 мл препарата на 1 литр отстоянной воды.

Паутинный клещ

Фикус бенджамина уход болезни

На стеблях и междоузлиях появляется паутина, листья вянут и опадают. Этот вредитель может быть спровоцирован слишком сухим воздухом в помещении.

Что делать? Протираем листья и стебли мыльной губкой и обмываем под теплым душем. Начинаем регулярно опрыскивать, чтобы повысить влажность воздуха. Если растение сильно поражено, то можно его опрыскать раствором актеллика, в той же пропорции что и при борьбе с щитовкой.

Трипс

На верхней стороне листочков появляются многочисленные светлые точки, листья становятся ребристыми серо-коричневыми с серебристым блеском. Заболевание провоцируется низкой влажностью воздуха и высокой температурой.

Что делать? Опрыскать инсектицидами (если необходимо, то не один раз), например актелликом, фитоверном, инта-виром.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за фикусом бенджамина?