LadyVu.com

Почему у фикуса желтеют и опадают листья?

Почему у фикуса желтеют и опадают листья

Фикусы в нашем доме служат прекрасным украшением – это деревце (в зависимости от разновидности) подойдет для любой комнаты или офиса. Глянцевые сочные листья от изумрудного до темно-зеленого цвета, при хорошем уходе – настоящая гордость хозяйки.

И если у фикуса вдруг желтеют и опадают листья, то необходимо разобраться, почему это происходит, чтобы помочь растению поскорее вернуть свою красоту.

Естественная цикличность

Перед тем как панически искать причину, почему у фикуса Бенджамина желтеют и опадают нижние листья зимой или в осенний период, вспомните, что все имеет свое начало и свой конец. Это же касается и растений. Лист у фикуса в среднем живет от трех до четырех лет, а после отмирает и выглядит это как постепенное пожелтение нижнего яруса листвы и опадания.

Изменение условий содержания

Данное растение очень чувствительно к различным колебаниям температуры, влажности и освещенности, вот почему у фикуса желтеют кончики листьев. Особенно вреден кондиционированный воздух, который обдувает кадку с цветком. Такие бытовые приборы существенно сушат воздух, а потому потребуется дополнительное увлажнение и перемещение фикуса подальше от агрегата.

Даже то, что горшок с растением передвинули чуть вглубь комнаты и уменьшили попадание солнечного света на листву, может стать причиной, почему фикус желтеет и сбрасывает листья. Это растение любит неяркое рассеянное освещение, которого в особенности не хватает в зимнее время и цветок может заболеть.

Перелив растения

Следствием залива растения, может стать загнивание корневой системы, вот почему фикус Бенджамина сохнет, и его листья желтеют и опадают. Чтобы удостовериться в своей догадке придется вынуть растение из горшка стряхнуть излишек земли. Подгнившие корни нужно срезать и обработать раствором марганцовки или древесным углем, а после пересадить в свежую землю, пролитую каким-нибудь фунгицидом.

Фикус очень чувствителен к количеству влаги в почве, и посему поливать его необходимо только тогда, когда земля хорошо просохнет. Также не любит растение полив сразу после пересадки – он может существенно навредить. После перевалки в новую емкость поливать фикус нужно не ранее чем через неделю.

Температура содержания

Фикус любит, когда температура в помещении не поднимается выше 25°С и не опускается ниже 18°С. Если же в доме становится душно и жарко, то первыми реагируют листья – они теряют упругость (тургор), поникают, начинают желтеть и отмирают.

В некоторых случаях, когда градусник показывает не менее 18°С растению на глазах становится все хуже. Причиной такого состояния может быть то, что кадку держат на холодном каменном (мраморном) полу или подоконнике и тогда корни слишком переохлаждаются и начинаются необратимые процессы, которые можно заметить по листве.

Вредители и заболевания

Слишком мелкие листья, их быстрое отмирание и пожелтение могут говорить о дисбалансе микроэлементов в грунте. Особенно часто такое случается у слишком старательных хозяев, которые во чтобы то ни стало, хотят подкормить растения и делают это слишком часто или же превышают дозировку Почему у фикуса желтеют нижние листьясредства.

Исправить положение можно сменой грунта на свежий, который потребуется приобрести в специализированном магазине, он должен быть предназначен именно для фикусов. Подкормку после пересадки рекомендуется начинать делать не раньше чем через два месяца.

Засыхать и желтеть листья у фикуса могут от того, что на обратной стороне листа поселился паутинный клещ или корни поражены нематодой. Посте обнаружения вредителей потребуется обработка специальными химическими препаратами и замена грунта на свежий.

Видео: Бонсай Фикус бенджамина. Желтые листья после пересадки

Видео: Летние проблемы фикуса Бенджамина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у фикуса желтеют и опадают листья?