LadyVu.com

Уход за комнатными цветами зимой

уход за комнатными цветами зимой

Короткий световой день, постоянно пересушенный воздух, горячие батареи и прочие обогреватели - все это приходится учитывать цветоводу во время зимнего периода в уходе за комнатными растениями. Особенно аккуратно стоит отнестись к комнатным цветам, цветущим зимой.

Какие комнатные цветы цветут зимой?

Большинство видов переходят в так называемые спящий режим, но есть и цветущие зимой. И речь идет не только о луковичных, которые можно заставить расцвети искусственным путем, а самых обычных. Среди комнатных цветов, цветущих зимой, на наших подоконниках чаще всего можно встретить следующие:

  • пуансетия не просто яркий эффектный цветок, теперь он получил статус настоящего Рождественского символа в некоторых странах;
  • капризная азалия при грамотном уходе также может порадовать обильным цветением в зимний период;
  • реже встречается камелия, но многие цветоводы уже успели оценить некоторые сорта, цветущие именно в период с декабря по март;
  • одним из наиболее родных и привычным среди цветущих зимой по праву считают декабриста, но цветение достигается целым рядом особенностей ухода осенью;
  • если у вас есть возможность немного продлить световой день за счет ламп, можете рассчитывать на цветение орхидей;
  • в настоящее время луковичные растения уже не редкость на наших подоконниках, в частности ирисы, гиацинты или крокусы.

Основные моменты в уходе за комнатными цветами зимой

Даже если у вас не цветущие растения, уход в холодное время года должен быть соответствующий. Во-первых, вам следует обратить внимание на такие симптомы как тонкие длинные стебли, блеклую окраску зелени или опадание листвы. Все это может стать сигналом о нехватке света. По возможности переносим вазоны в наиболее освещенные места, досвечиваем искусственно.

Подкормка комнатных цветов зимой - вопрос несколько сложный. Дело в том, что зимой удобрения могут сработать с точностью до наоборот. А потому для подкормки комнатных цветов зимой следует покупать только специализированные препараты, применять не чаще одного раза в месяц и строго в указанных дозах.

комнатные цветы уход зимой

Не менее важный вопрос, как поливать комнатные цветы зимой. С одной стороны нельзя пересушивать почву, с другой - полив следует сократить. В такой ситуации стоит воспользоваться самым примитивным увлажнителем воздуха или налить в поддон воду и насыпать керамзита. Всегда в процессе ухода за комнатными цветами зимой проверяйте рыхлость почвы: как только полили, сразу проработали верхний слой земли. Тогда загнивания корней не будет и они получат порцию воздуха.

И последний , но не менее важный, пункт в уходе за комнатными цветами зимой - грамотное проветривание. Всякий раз при открытии окна стоит прикрывать цветы или по возможности убирать их с подоконника.

Видео: Советы ландшафтного дизайнера: уход за комнатными растениями зимой

Видео: Уход за комнатными растениями зимой

Видео: Уход за комнатными растениями зимой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за комнатными цветами зимой