LadyVu.com

Веснарий - первое весеннее цветение

Веснарий - первое весеннее цветение1

Когда после зимнего черно-белого пейзажа начинают появляться первые цветные пятна, жизнь словно снова наполняется красками и динамикой. Красиво оформить кусок двора перед домом можно с помощью весенней клумбы. Смотрится такой сезонный цветник эффектно и привлекает к себе внимание.

Как создать весеннюю клумбу?

Если вы решили создать у себя на участке клумбу из первых весенних цветов, придется как следует поработать. Есть несколько основных моментов, которые следует учитывать при выборе места для клумбы.

  1. Первым делом правильно подбираем место высадки. Никогда не располагайте веснарий на открытой местности, где гуляет ветер и нет никаких дополнительных защитных насаждений. Дело в том, что до наступления тепла заморозки могут ударить не раз, а сильные весенние ветра с легкостью погубят растения. Наилучший вариант, если вы расположите веснарий в месте, обрамленном кустарниками. Это могут быть подстриженные вечнозеленые или красивоцветущие насаждения. После того, как веснарий отцветет, его закроют цветущие кроны кустарников. В качестве такой живой ограды подойдут барбарис, разные сорта и виды сирени, зимостойкие розы или жимолость, можно использовать японскую айву или спирею.
  2. Выбирайте максимально контрастные расцветки разных видов цветов, чтобы клумба получилась яркой и динамичной.
  3. При выборе видов растений для веснария стоит учитывать не только месторасположение, но и условия ухода. Перед высадкой поинтересуйтесь о необходимых почве, поливе и подкормке.
  4. Весенние клумбы , как правило, делают небольшими. Для высадки используют растения с приблизительно одинаковым сроком цветения.
  5. Помните, что период с апреля по май достаточно сырой и придется позаботиться о правильном подборе дорожек. Лучше всего, если они будут с крутым профилем или сделаны из декоративных плит.

Идеи весенних клумб

Для создания композиции используют луковичные, клубнелуковичные и корневищные многолетники. К луковичным многолетникам можно подсадить двулетние маргаритки, анютины глазки или незабудки.

Первыми распустятся : подснежники, сциллы, крокусы и кандык.

Немного позже своим цветением радуют: хионодоксы, гиацинты, мускари, нарциссы и тюльпаны.

Также можно высадить: маргаритки, незабудки и двухлетние виолы.

Что касается цветового решения, то здесь возможны варианты. Отлично смотрится моноцветник, где присутствуют только представители одного вида и даже сорта. Сорта подбирают по форме и насыщенности оттенка, чтобы композиция получилась гармоничной, с плавными цветовыми переходами.

Для любителей более разнообразных вариантов оформления клумбы есть несколько классических сочетаний. К примеру, сочетание розовых тюльпанов и гиацинтов с белыми нарциссами.

Красиво смотрится сочетание разных видов приблизительно одного оттенка. Можно высадить желто-оранжевые тюльпаны рядом с нарциссами похожего цвета. Самый красочный вариант - сочетание синего, красного и желтого. Высаживаем весенние красные тюльпаны, желтые нарциссы и добавляем синие мускари. Можно вместо желтых нарциссов высадить белые .

Веснарий - первое весеннее цветение2

Отлично смотрится сочетание красочных кусочков с моносадиками и примуляриями. Нежный пейзажный садик с примулами высаживается в виде небольших группок- орнаментов. Самое удачное место для примул под деревьями, где много света и только изредка падает тень на высадки. Такие условия способствуют долгому цветению. За счет разнообразия форм и оттенков цветков и листвы создаются красочные композиции из примул, которые отлично вписываются в любой ландшафтный дизайн.

А к осени можно подготовить красивый аутомналий, который будет радовать вас своим цветением и уводить мысли от надвигающихся холодов.

Видео: Пасхальная коллекционная кукла барби весеннее цветение 1995 Barbie Spring Blossom Avon

Видео: Весна, цветение и джаз.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Веснарий - первое весеннее цветение