LadyVu.com

Многолетники, зимующие в открытом грунте

Многолетники, зимующие в открытом грунте

При высадке многолетников вы на несколько лет обеспечиваете красивую композицию для клумбы. Примерно с весны они начинают просыпаться, летом и до осени радуют своим цветением, а ближе к зиме их надземная часть отмирает. Многие из многолетников открытого грунта вполне успешно могут зимовать без выкопки или каких-либо специальных подготовок.

Зимостойкие цветы

  1. Среди таких растений очень часто на участках встречаются астры. Их очень любят садоводы за разнообразие оттенков и обильное цветение. Эти цветы легко приспосабливаются практически к любому типу почвы. Не переносят только повышенную сырость. Даже при минимальном уходе они отлично разрастаются и имеют презентабельный вид
  2. К нетребовательным цветам-многолетникам относятся водосборы. Они будут цвести примерно с мая. Они начинают расти ранней весной еще под снегом, а период цветение часто длится аж до глубокой осени. Также имеют разнообразные оттенки.
  3. Среди зимующих многолетних цветов садоводы часто выбирают ирисы. Красивые яркие цвета, нежных аромат и эффектный внешний вид. Эти цветы более требовательны к почве: нуждаются в тщательно обработанной и удобренной земле. Среди всех сортов к холодам наиболее устойчив ирис сибирский.
  4. Для высадки вдоль дорожек используют лилейники. Они хорошо переносят заморозки, неприхотливы в уходе и нуждаются только в полутени. Чтобы получить хорошее обильное цветение и здоровые стебли, достаточно периодически вносить жидкие удобрения.
  5. Если вы ищите зимостойкие многолетние цветы, растущие большим кустом, обратите внимание на люпин многолетний. Он совершенно неприхотлив к почве, ему достаточно открытого участка и более-менее удобренной почвы.
  6. В полутени хорошо будет расти примула. Этот многолетник относится к малотребовательным и отлично себя зарекомендовал в качестве растения для клумбы. Всего раз в несколько лет достаточно немного рассадить кусты, и вы снова будете любоваться пышным цветением.
  7. Среди многолетников открытого грунта очень рано начинает просыпаться и идти в рост тюльпан. Он хорошо переносит заморозки. Единственное, что придется сделать в малоснежную зиму, немного укрыть места посадки торфом или перегноем.

Многолетние цветы для открытого грунта: как правильно ухаживать?

Даже если вы подобрали наиболее неприхотливые виды, в некоторых случаях придется прибегнуть к ряду методов сохранения подземной части растений.

Наибольшую опасность несут бесснежные зимы. Зимостойкие многолетние цветы могут вполне серьезно пострадать, если не подготовить их к зимовке, особенно важно сделать это для молодых посадок. Как только наступает период устойчивых морозов, следует накрывать все посадки. В качестве укрывных материалов можно использовать лапник, торф, опилки или перегной.

Многолетники зимующие в открытом грунте тоже раз в несколько лет следует пересаживать. В противном случае они просто со временем зимостойкие многолетние цветыутратят свои декоративные качества, будут хуже развиваться и начнут болеть. Корневая система разрастается на столько, что надземной части попросту не достает питательных веществ и развитие приостанавливается. Для многолетников с ползучим стеблем время, когда следует делать пересадку и омолаживание, наступает примерно через десять лет после высадки. Есть культуры со стержневой корневой системой: они очень плохо переносят смену грунта и места произрастания, потому для них предпочтительно омолаживание семенами. При грамотном уходе за многолетниками зимующими в открытом грунте ваш сад будет радовать глаз цветением не один сезон.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетники, зимующие в открытом грунте