LadyVu.com

Вредители репчатого лука

вредители репчатого лука

Репчатый лук – овощ, без которого приготовление блюд многих кухонь мира не представляется возможным, поэтому на любом огороде и дачном участке всегда найдется место для грядки, предназначенной для выращивания этого растения. Особого ухода репчатый лук не требует, так как относится к неприхотливым растениям. Однако часто луку репчатому досаждают вредители, значительно сокращающие урожай.

Врага надо знать!

Наиболее часто защита лука от вредителей сводится к борьбе с луковой мухой. Эти насекомые светло-серой окраски, достигающие семи миллиметров в длину, зиму проводят в грунте в виде ложнококонов желтовато-коричневого цвета. В мае, когда цветет вишня и одуванчик, мухи вылетают из ложнококона и начинают активно откладывать на луковых перьях яйца. Через три-восемь дней из них выходят личинки, которые сразу устремляются к луковицам, чтобы в них вбуравиться. Луковица, конечно же, начинает загнивать, а перья вянут, желтеют и усыхают. После выдергивания сгнившей луковицы личинки снова уходят в грунт, окукливаются, а куколки дарят жизнь мухам второго поколения, которые своими личинками снова поражают лук в июле.

Борьба с этими вредителями лука сводится к агротехнической обработке почвы. Луковых мух отпугивают в период, когда они начинают откладывать яйца. Для этого рядки с луком следует посыпать табачной пылью или смесью табачной пыли с известью в равных пропорциях. На десять квадратных метров понадобится до двух килограммов препарата. Учтите, что такая обработка лука от вредителей должна проводиться дважды, чтобы нейтрализовать оба поколения мух! Есть и другое средство – посадка моркови возле луковой грядки. В этом овоще содержатся фитонциды, которые отпугивают луковых мух.

как спасти лук от вредителей 1как спасти лук от вредителей 2

Еще одним врагом урожая лука является долгоносик или луковый скрытнохоботник. У этих трехмиллиметровых жучков голова вытянута и напоминает хоботок. Долгоносики на грядках появляются уже в апреле. Они едят луковые перья, оставляя на них точки светлого цвета. Сам овощ жуков не интересуют, но из-за увядания поврежденных листьев и головка развивается очень медленно.

Именно поэтому чем раньше у вас получится обработать лук от данных вредителей (обрезка, сжигание листьев, рыхление междурядий), тем больше шансов собрать хороший урожай лука.

как спасти лук от вредителей 3как спасти лук от вредителей 4

Круглый нитевидный червь стеблевая нематода наносит луку не меньший вред. Эти черви проникают в луковицу, питаются соками растения, обрекая его на размягчение тканей, загнивание и гибель. Самой большой опасностью является то, что в стадии покоя эти черви могут находиться до пяти лет, а при попадании в благоприятную среду вредитель снова активизируется.

Чтобы спасти лук от данного вредителя, необходимо перед высаживанием посадочного материала в течение трех суток вымачивать его воде комнатной температуры.

Если зрелая луковица, которую вы только что выдернули из грунта, рассыпалась в руках в труху, значит, растение поразил корневой луковый клещ. Эти мелкие членистоногие насекомые, которые в длину не превышают одного миллиметра, обитают в мясистых чешуйках луковиц, проникая по мере роста в луковицу. Поедая мякоть, клещи превращают овощ в труху.

Защитить репчатый лук от корневого клеща можно с помощью опрыскиваний отварами и настоями из ботвы томатов, картофеля и шелухи лука.

как спасти лук от вредителей 5как спасти лук от вредителей6

Отвары, настои

Эффективность природных нехимических средств, конечно, ниже, чем у специальных препаратов, но лук, обработанный отварами и настоями, не содержит вредные вещества. Если настоять два килограмма картофельной ботвы в десяти литрах воды в течение десяти часов, то после опрыскивания на луке не останется корневых и паутинных клещей. Опрыскивание настоем из луковой шелухи (0,2 килограмма шелухи на 10 литров теплой воды, настаивать пять суток) спасет лук от тли и клещей. А луковая уха оставит ваш урожай в покое после опрыскивания настоем табака (0,4 килограмма сухих листьев табака залить на двое суток десятью литрами теплой воды).

Как видите, спасти лук от вредителей можно как до посадки, обработав грунт, так и во время роста, опрыскивая грядки.

Видео: вредители зеленого лука

Видео: Голова садовая. Как спасти чеснок и лук от вредителей

Видео: Личинка луковой мухи внутри стебля лука.The larvae of onion flies inside the bow stem.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредители репчатого лука