LadyVu.com

Лук репчатый - выращивание и уход

лук репчатый выращивание и уход

Лук репчатый – не очень привередливая культура, но для того, чтобы получить хороший урожай на своей грядке, необходимо создать ему определенные условия. Из этой статьи вы узнаете, какая технология выращивания лука репчатого, как проводить посадку и дальнейший уход за ним.

Агротехника выращивания репчатого лука

Существует несколько способов выращивания репчатого лука:

  • из семян (сразу в грунт);
  • рассадой;
  • используя севок.

Чтобы получить рассаду репчатого лука, следует в начале марта посеять его семена на глубину 1 см рядами через каждые 5 см. После входа ростков, пикирование не проводится, делают только протравку корней от луковой мухи.

Посадка репчатого лука

При посадке лука репчатого очень важно выбрать правильно участок земли. Для него нужна рыхлая, питательная и умеренно влажная почва. Чтобы этого добиться, необходимо еще осенью начать ее подготавливать. Для этого надо будет сделать следующее:

  • осенью перекопать на глубину 15-20 см;
  • внести навоз (обязательно перепревший) или помет;
  • если почва чересчур кислая, добавить древесной золы;
  • весной опять перекопать и внести минеральные удобрения (комплексные);
  • за 7 дней до посадки будущие грядки полить раствором медного купороса.

Севок и рассаду на подготовленные грядки высаживают в конце апреля, заглубляя их в землю на 5 мм и хорошо обжимая почву вокруг. Между рядами должно быть минимум 15 см, а между растениями – 7-8 см.

При выращивании лука репчатого из семян сначала необходимо хорошо прогреть посадочный материал, протравить, а потом его немного прорастить. Сеять их можно уже в конце апреля, делая ряды через 20 см. Семена заделываются на глубину 1-2 см, а потом присыпаются компостом. Если хорошая погода еще не установилась, то грядки можно накрыть пленкой, но обязательно открывать их в солнечную погоду.

Уход за посадками репчатого лука

Все мероприятия по уходу за посаженным репчатым луком заключаются в следующем:

  • полив – в мае и июне очень важно поливать 2 раза в неделю, в июле – 1 раз в неделю, а за 2-3 недели до сбора урожая - прекратить вообще;
  • рыхление почвы и удаление сорняков – после полива обязательно хорошо прорыхлить, минимум 5-6 раз за вегетационный период, и при этом удалять всю выросшую технология выращивания лука репчатогомежду луком траву;
  • прорыв – это необходимо делать при посадке семенами. Всего проводят 3 прореживания: при высоте 7-10 см, потом через 21 день и последнюю - еще через 14 дней.
  • подкормка – 1-я – через 10 дней после посадки аммиачной селитрой, через 21 день - калийным удобрением. Также можно вносить минеральную подкормку перед каждым поливом. Если перед посадкой почва удобрялась, то потом этого делать не надо.

Чтобы сформировалась хорошая луковица, при появлении стрелки ее надо отламывать и приминать листья.

Видео: Как вырастить лук репчатый. Рассада лука. Выращивание и уход. Как обрезать лук. Обработка лука Видео

Видео: Лук. Выращивание. Уход

Видео: Семейный лук

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лук репчатый - выращивание и уход