LadyVu.com

Как ухаживать за луком севком?

как ухаживать за луком севком

Хорошего урожая вам не получить, если лук посажен неправильно. Многие огородники отдают предпочтение луку севку, так как и поспевает он быстро, и весь сразу, и менее подвержен разнообразным заболеваниям. Не останавливает их даже тяга к стрелкованию. Еще одно достоинство – минимальные требования к содержанию в грунте органических веществ.

Особенности посадки

Подготовка лука севка к посадке начинается с тщательного осмотра посадочного материала. Надрезанные, пораженные вредителями и болезнями, поврежденные луковицы сразу же следует удалить. Затем здоровые луковички необходимо отсортировать по размеру. Для чего это нужно? Для того чтобы всходы были одновременными в пределах одной грядки. Такая посадка лука севка и уход за ним облегчит.

Далее следует уделить внимание защите посадочного материала от возможных заболеваний и предотвращению раннего стрелкования лука. Для этого за неделю до посадки луковички в течение двух дней прогревают при температуре около 40 градусов. А уже перед тем, как посадить на грядку лук севок, его замачивают на минут 20 в растворе медного купороса (1%). Опытные огородники обрезают у луковичек шейки, что ускоряет рост. Но новичкам данная процедура может сослужить плохую службу: неосторожное движение – и росток поврежден. Такой лук будет расти медленно, а сопротивление заболеваниям значительно снизится.

Для выращивания лука севка выбирайте солнечные, проветриваемые и открытые участки. Это обеспечит формирование крупных луковиц и защиту от мучнистой росы. Растить лук севок, как показывает практика, лучше на грядках, где ранее выращивались огурцы, помидоры или капуста. Не лишним будет и заранее перекопать и хорошенько распушить грунт. Даже если осенью для этого времени не нашлось, то весной ситуацию можно исправить, внеся вдобавок и необходимую подкормку (перегной, сульфат натрия, суперфосфат).

В зависимости от сорта лука севка посадку производят с середины апреля и до середины мая. Причем затягивать с его посадкой не стоит. Дело в том, что после зимовки грунт активно теряет влагу, то есть сроки всходов лука севка могут увеличиться, что на урожае отразится не лучшим образом.

Уход

Лук севок в период активного роста очень требователен к поливу. Влага ему нужна для наращивания листвы и наливания головок. Кроме того, это растение любит чистоту на грядках, поэтому борьба с сорняками предстоит нешуточная. Убирать сорняки, пропалывать и рыхлить грунт на грядках необходимо регулярно, иначе урожай окажется под угрозой.

Заметив, что перья лука севка плохо растут, срочно действуйте! Полейте грядки лука раствором мочевины. Если зеленые листья достигли в длину 15 сантиметров, обрызгайте лук севок раствором, приготовленным из 5 литров воды и половины чайной ложки медного купороса. Это убережет лук от ряда заболеваний.

За полтора месяца до сбора урожая (в конце июня) полив необходимо прекратить, чтобы луковицы могли вызреть. Появляющиеся стрелки сразу же срезайте, а саму луковицу используйте в первую очередь. Дело в том, что долго храниться она не будет.

лук севок посадка и уход

Уборка урожая

Когда ваш лук севок опустит перья, а его шейка подсохнет, пора его убирать с грядок. В наших широтах это происходит к концу августа. Выбирайте по возможности ясные и сухие дни для сбора урожая. Влага для луковиц губительна, поэтому после аккуратного извлечения из грунта их выкладывают на подстилку и под солнцем сушат в течение двух недель. Учтите, в этот период часто идут дожди, поэтому запаситесь пленкой или брезентом, чтобы быстро накрывать лук.

Учитывая все рекомендации о том, как ухаживать за луком севком, вы обеспечите свою семью этой овощной культурой на весь год.

Видео: Луковая муха. Вредители лука. Выращивание и обработка лука Штутгартер Ризен. Уход за луком. Видео

Видео: САЖАЮ ЛУК- СЕВОК: ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСАДКИ И УХОДА// СПАРЖА, ХРЕН И БАДАН

Видео: Уход за луком - 6 соток

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за луком севком?