LadyVu.com

Тля на смородине - меры борьбы

тля на смородине меры борьбы

Лето – это период, когда дачникам не позавидуешь. И работу всю на участке надо провести в сжатые сроки, чтобы урожай был хорошим, и полив не пропустить, и проредить растения не забыть. А тут еще и вредители различные досаждают. Среди них и тля, которая летом атакует и кусты смородины. Если растение еще не отцвело, то помогут химические средства. Однако чаще всего этот вредитель дает знать о себе в период появления первых зеленых ягодок. Как быть и какие средства можно применять для спасения урожая таких вкусных, ароматных и полезных ягод?

Превентивные меры

Лучше, конечно, приступать к основной обработке кустов смородины в тот период, когда на них весной появляются первые зеленые кончики. Различные препараты от тли на смородине («Фитоверм», «Командор», «Актелик» и др.) найти сегодня не проблема. В широком ассортименте их предлагают в любых специализированных магазинах. Но не думайте, что одна обработка смородины от тли будет эффективной. Опрыскивание надо будет повторить, когда появятся первые бутоны. Еще две обработки следует произвести непосредственно перед цветением и сразу же после него. Стоит отметить, что после двух первых опрыскиваний зеленая тля на смородине практически исчезнет, а третья обработка отпугнет огневку, гусеницы которой ягоды окутывают густой паутиной. Четвертое опрыскивание – профилактическая мера борьбы с тлей и другими вредителями на смородине.

Стоит отметить, что галловая тля на смородине – следствие появления на смородине муравьев. Появление этих насекомых сразу же должно вас насторожить, ведь муравьи используют тлю в качестве так называемых коров. Помогая вредителям разместиться на растении, они питаются падью – сладковатой жидкостью, которую выделяет тля после того, как высасывает из смородиновых листьев сок. Если вы уничтожите муравьев, то и тля оставит в покое смородиновые кусты. Залейте все муравьиные тропки зольным раствором или настоем воды со жгучим перцем.

Народные средства

А чем же опрыскать смородину от тли, если время упущено, и листья на макушках кустов уже скручены? Дачники уже давно знакомы с народными средствами, которые помогают избавиться от вредителей. Итак, как уничтожить тлю на смородине и спасти урожай. Ниже приведены методы, которые помогут решить проблему.

  1. Полоскание макушек кустов крепким раствором воды и дегтярного мыла (обязательно раскручивайте все свернутые листочки!).
  2. Опрыскивание кустов настоем табака и пепла (по 0,2 кг на 10 литров воды, настоять сутки).
  3. Опрыскивание настоем 1 кг лука на 10 литров воды (залить лук кипятком на 6 часов, настой процедить).
  4. Полоскание пораженных тлей веток настоем жгучего перца (50 г перца прокипятить в одном литре воды, развести концентрат в пропорции 1:7 с водой).
  5. Опрыскивание настоянным в течение суток раствором 0,5 кг чеснока на 5 литрах кипятка.
  6. Полоскание пораженных веток смородины настоем полыни, мыла и золы чем опрыскать смородину от тли(на 5 литров воды требуется 0,5 кг полыни, 50 г мыла, стакан золы, настаивать 5 часов, развести водой 1:2).

Кусты смородины, которые атакует тля, лучше обрабатывать в послеобеденное время трижды в неделю. Народные методы не дают такого результата, как химические препараты, но и вредных веществ в ягодах не будет. Если после обработки тля не исчезла, не переставайте с ней бороться – результат будет, но позже.

Также стоит посадить под смородиновыми кустами пряные растения. Ароматы петрушки, кориандра, укропа, сельдерея, пастернака, шалфея и розмарина этих вредителей отпугивают. А вот соседство с грядками кукурузы для смородины опасно, так как тля ее очень любит.

Видео: Как избавиться от тли

Видео: Паутинный клещ меры борьбы и профилактика.

Видео: ТЛЯ на смородине.Как бороться и избавиться

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тля на смородине - меры борьбы