LadyVu.com

Обработка лука перед посадкой

обработка лука перед посадкой

Практически все овощи, готовящиеся к посадке, нуждаются в предварительной подготовке. Это увеличивает их урожайность и сопротивляемость болезням и вредителям. В том числе, перед посадкой необходима обработка лука.

Этапы подготовки лука к посадке

Обработка лука севка перед посадкой начинается с того, что вы вручную перебираете посадочный материал, отбраковывая оголенные и пересушенные луковицы, а также больные и поврежденные.

Оставшийся материал нужно подсушить или прогреть. Чтобы просто подсушить купленный лук севок, нужно разложить его на газете вблизи отопительных приборов, например, у батареи. Если же вы сами вырастили посевной материла и хранили его при температуре +18 С и выше, его нужно прогреть.

Сперва вы выдерживаете лук в течение 15-20 дней при температуре +20 С. После этого на 8-10 часов помещаете в среду с температурой +30..40 С, при этом стараясь не передержать его. И только потом прогретый лук-севок нужно обработать стимулятором роста.

Если вы не успели поэтапно провести прогрев лука, нужно действовать по такой схеме:

  • замочить севок в воде при +45..50 С на 10-15 минут;
  • сразу после этого погрузить луковицы в холодную воду на 10-15 минут;
  • перенести их в раствор комплексного минерального удобрения на 5-6 часов.

Дезинфекция лука перед посадкой

Перед посадкой обязательно нужно обработать лук марганцовкой или медным купоросом. Для этого растворите 35 граммов в 10 литрах воды и поместите в раствор луковицы на 15 минут. Это защитит урожай от многих болезней, а также станет альтернативой прогреванию лука, если на это нет времени.

Обработка лука перед посадкой солевым раствором

Такой «бабушкин» секрет подготовки лука к посеву также приносит хорошие результаты, в частности, с борьбе с нематодой. Заключается он в следующем:

  • лук сеянец подсушивается в течение недели при температуре +20..25 С;
  • непосредственно перед посадкой его вымачивают в течение 3 часов в солевом растворе, который готовится в пропорции 2 столовые ложки соли на 2 литра воды;
  • после этого луковицы промываются и погружаются в насыщенный раствор марганцовки на 2 часа;
  • после очередной промывки, лук немного подсушивают и приступают к посадке.

Лук севок – обработка перед посадкой от вредителей

Самый опасный вредитель лука – луковая муха. Она представляет серьезную угрозу для урожая лука и чеснока вплоть до полной его потери. От нападения личинок луковой мухи начинается сперва увядание листьев растения, снижение роста луковичек, появление в них неприятного запаха и полное загнивание.

Особенности борьбы с луковой мухой заключаются в необходимости профилактической обработки лука перед посадкой. Для этого посадочный материал нужно выдержать в воде при температуре +55 С в течение 5 минут с последующей его просушкой.

Важно также соблюдать условия посадки лука: садить его как можно раньше, выбирая хорошо проветриваемые участки. При этом не нужно ежегодно высаживать лук в одно и то же место.

Хорошо помогает в борьбе с луковичной мухой чередование на грядке рядков с луком и морковью, поскольку морковь отпугивает луковую муху, а лук, в свою очередь – морковную.

лук севок обработка перед посадкой

Подготовка почвы к посадке лука

Выбирая участок для посадки лука, обращайте внимание на то, чтобы он был хорошо освещаемым и открытым. Лук является влаголюбивым растением, однако не терпит застоя воды, потому в месте его посадки не должны залегать грунтовые воды.

Лук любит посадку в рыхлую и питательную землю, потому еще с осени грядку нужно перекопать на глубину до 20 см и внести торф или перепревший навоз. Непосредственно перед посадкой органику вносить нельзя, иначе лук станет активно наращивать зелень, в то время как его нижняя часть останется в состоянии покоя.

Видео: Посадка лука на выгонку и полив

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обработка лука перед посадкой