LadyVu.com

Юкка – уход

Фиалки и кактусы – далеко не единственные «жители» наших подоконников. Многим цветоводам хочется заполучить в свою коллекцию какое-то необычное растение. Вот почему всё большую популярность обретает такой цветок, как юкка.

Это яркий представитель семейства Агавовых, распространенный в пустынных и полупустынных районах. Растет юкка и в наших широтах, где ее выращивают в качестве комнатного или садового цветка. А чтобы растение всегда радовало вас своими декоративными листьями и веселыми цветками-колокольчиками, обратите должное внимание на уход за цветком юккой.

Уход за комнатной юккой

Основные моменты ухода за любым растением – это, как известно, полив, освещение и подкормки, а также поддержка необходимых условий влажности и температуры. Уход за юккой в домашних условиях таков:

  1. Поливать цветок нужно, когда верхний слой земли в горшке подсохнет. Весной и летом поливы должны быть обильными, осенью и зимой – минимальными. Опрыскивать комнатную юкку следует, только если она стоит возле батареи отопления, а вот протирать листья от пыли необходимо регулярно.
  2. Юкка нуждается в ярком рассеянном свете. По возможности поставьте ее возле окна, выходящего на юг, запад или восток.
  3. Чтобы растение получало достаточное питание, его необходимо регулярно подкармливать. Используйте комплексные удобрения в период роста. Однако не следует вносить их сразу после пересадки.
  4. Юкка хорошо переносит комнатную температуру +25°С или немного ниже. Зимой юкку рекомендуется содержать в прохладе (+10°С).
  5. Избегайте резких перепадов температуры, особенно похолоданий. Не любит «ложная пальма» и сквозняков, которые приводят к пожелтению и сбрасыванию листвы.

Уличная юкка – уход

Принципы ухода за юккой, высаженной в открытом грунте, не слишком отличаются. Соблюдайте основные правила размещения и полива, чтобы ваше растение хорошо выглядело и было здоровым. Если же внешний вид садовой юкки внушает вам опасения, подумайте, правильно ли вы ухаживаете на ней:

  • скрученные листья, так же как безжизненно поникшие нити на растении – Уличная юкка уходочевидный признак недостатка влаги;
  • появление на листве темных пятен и симптомов грибковых заболевания может свидетельствовать о загнившей корневой системе вследствие избытка воды;
  • сбросившая листву юкка показывает вам, что получает недостаточно солнечного света.

Кроме того, уход за юккой в открытом грунте предполагает и ее укрытие на зиму. Предварительно листву следует аккуратно связать в пучок, а стебель – обрезать наполовину. Укутывание растения перед морозами – гарантия того, что юкка хорошо перенесет холодную зиму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Юкка – уход