LadyVu.com

Юкка - уход в домашних условиях

Юкка уход в домашних условиях

Название растения юкка, об уходе за которым в домашних условиях будем сегодня говорить, звучит несколько необычно для нашего ухо, навевая размышления о Финляндии. Ан нет, выведен этот цветок было вовсе не там, а потому надеяться на морозостойкость юкки не придется. На самом деле родина этого растения находится в Центральной Америке. Климат там, как известно тропический и субтропический, а потому должный уход зимой для садовой юкки будет обеспечить сложновато. В открытом грунте это растение способно зимовать только в южных областях. Хотя, если высадить садовую юкку в емкость и найти в домашних условиях достойное помещение для зимовки, с возможностью ухода за ней, то украсить свой сад этим цветочком летом можно. Но нас все-таки больше интересует, вопрос, как правильно ухаживать за таким растением, как юкка, если мы решим выращивать ее в квартире.

Условно уход за юккой в домашних условиях удобно будет разделить на 2 периода, летний и зимний, так как в холодное время года у растения наступает период покоя.

Уход за комнатной юккой зимой

Если вы решили заняться разведением юкки, то должны помнить, что, как и у многих выходцев из тропиков, это растение в период с октября по февраль впадает в своеобразную «спячку», поэтому и уход за юккой в это время должен быть соответствующим. Во-первых, это создание необходимой температуры в помещении, 8-12°С. Но при этом помещение должно быть светлым, юкка терпеть не может оставаться в тени. Также в этот период сокращают полив и вовсе не удобряют растение. Но совсем без полива оставлять цветок нельзя – погибнет.

Уход за юккой летом, ее пересадка и размножение

Не зря подзаголовок звучит таким образом, потому что пересаживать и укоренять новые растения можно только по выходу растения из «спячки», то есть весной или летом. Размножать юкку можно черенками и семенами, но второй способ уж больно долог, а потому на практике применяется редко. Что касается черенков, то их можно поставить в стакан с водой или во влажный песок и ожидать появления корней, а можно сразу прикопать в питательной земле и почаще поливать пока растение не укоренится. Все варианты хороши, главное не забыть, что температура для укоренения молодняка необходима не ниже 20°С.

Что касается пересадки, то молодые растения нужно пересаживать каждый год, а взрослые деревца нуждаются в пересадке гораздо реже – раз в 3-4 года. Грунт для юкки подойдет магазинный универсальный. Дренаж обязателен, так как растение очень чувствительно к присутствию излишней влаги. После пересадки растение нужно примерно месяц оставить в покое для адаптации, то есть прекратить подкормку, и отказаться в этот период от отделения черенков для размножения. День после пересадки растение можно подержать на неярком свету, а затем вернуть на обычное место проживания. Вообще юкка очень любит свет и свежий воздух, поэтому летом ее рекомендуется выносить на улицу, но от слишком активного солнца цветок лучше убирать. Спустя месяц можно внести минеральное удобрение, причем опытные цветоводы считают, что лучше это делать, распыляя раствор на нижнюю сторону листа.

Так как юкка относится к засухоустойчивым растениям, то поливать ее следует с осторожностью, уж лучше недолить, чем перелить, и обязательно следует удалять воду с поддонов. Как правильно ухаживать за юккойДелать это нужно, потому что малейший избыток влаги может вызвать загнивание корней или стебля. В этом случае спасти цветок будет крайне сложно. Правда есть один способ, заключается он в образовании воздушных корней. Для этого выше пораженного участка на 10-15 см, нужно снять кусочек коры вокруг стебля. После это место обкладывают влажным сфагнумом и закрывают полиэтиленом. Мох нужно регулярно смачивать и примерно через 2 недели появятся новые корешки. После этого нужно подождать еще некоторое время, чтобы корешки развились, потом пораженный участок отрезают, а растение высаживают в новую (обязательно) землю и желательно в новый горшок, а старую емкость лучше выбросить, иначе растение может заболеть заново.

Видео: Юкка уход и полив в домашних условиях / Yucca care and watering at home

Видео: Юкка уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Юкка - уход в домашних условиях