LadyVu.com

Браслет из резинок «квадрофиш»

Браслет из резинок Квадрофиш

Если вы – новичок в рукоделии, то можете попробовать освоить плетение из резинок на примере таких простых браслетов, как «Рыбий хвост», «Лестница» или, к примеру, «Квадрофиш». Последний смотрится очень интересно, а плетется совсем несложно. Давайте узнаем, как сделать его своими руками.

Как плести из резинок браслет «Квадрофиш»?

Во-первых, вам понадобится станок. Достаточно будет небольшого станочка на два ряда, поскольку нам понадобится всего лишь четыре столбика. Об этом говорит и само название браслета – слово «квадро» означает, как известно, число четыре.

Итак, перед началом работы снимите третий ряд станка, чтобы их осталось только два – так будет удобнее. Расположите сам станок так, чтобы он был развернут открытыми столбиками к вам.

Подготовьте заблаговременно резиночки, разложив их на две кучки по цветам. Минимальное количество оттенков, которые вы можете использовать – два, но возможно и больше (это должно быть четное количество, чтобы чередовать цвета друг с другом). Выбор будет зависеть от вашей собственной фантазии, творческих задач и планов.

Ознакомимся с ходом работы по плетению обычного браслета «Квадрофиш» из резинок:

  1. Растяните первую резиночку на все четыре столбика.
  2. Браслет из резинок Квадрофиш 1
  3. Снимите ее с одного из столбиков (любого) и перекрутите вокруг него, создав так называемую восьмерку, или перекрестие.
  4. Браслет из резинок Квадрофиш 2
  5. Так же поступите и с оставшимися тремя столбиками. В результате выполнения этих действий все четыре рабочих столбика на станке будут выглядеть следующим образом.
  6. Браслет из резинок Квадрофиш 3
  7. Берем вторую резиночку – она должна быть другого цвета, если только вы не собираетесь сплести однотонный браслет – и накидываем на все четыре столбика, как в пункте 1. Обратите внимание, что здесь уже не требуется делать восьмерки – в модели «Квадрофиш», как и в большинстве браслетов из резиночек, перекручивается только самая первая резинка.
  8. Браслет из резинок Квадрофиш 4
  9. Сразу же надеваем на станок третью резинку, по цвету идентичную первой. В данном примере она розового цвета.
  10. Браслет из резинок Квадрофиш 5
  11. На этом этапе у вас должно быть растянуто на четырех столбиках три резиночки.
  12. Браслет из резинок Квадрофиш 6
  13. Используя крючок (специальный, предназначенный для плетения из резинок, либо обычный вязальный), оттягиваем нижнюю розовую резинку.
  14. Браслет из резинок Квадрофиш 7
  15. Переносим ее через столбик и отпускаем, как бы скидывая вовнутрь плетения.
  16. Браслет из резинок Квадрофиш 8
  17. Дублируем это действие для второго столбика.
  18. Браслет из резинок Квадрофиш 9
  19. А также для двух оставшихся.
  20. Браслет из резинок Квадрофиш 10Браслет из резинок Квадрофиш 11
  21. Надеваем на станок четвертую резиночку – снова красную (как видите, цвета чередуются через один). Затем повторяем действие, описанное в пунктах 7-8 этого мастер-класса.
  22. Браслет из резинок Квадрофиш 12Браслет из резинок Квадрофиш 13
  23. Таким образом, у нас на станке каждый раз остается по три растянутых резинки, нижнюю из которых мы с помощью крючка переводим в центр плетения.
  24. Браслет из резинок Квадрофиш 14
  25. Как видите, браслет растет в длину, а его внешний вид несколько напоминает объемный цилиндр или параллелепипед. Плетем браслет до нужной длины, периодически примеряя его к руке. Если вы плетете не себе, а в подарок, желательно заранее узнать, каков обхват запястья у того человека, которому достанется браслет.
  26. Браслет из резинок Квадрофиш 15
  27. И последний штрих – узнаем, как сделать окончание плетения браслета «Квадрофиш». Для этого мы на этапе, когда на станке растянуты три резинки, скидываем их вовнутрь браслета, но новую резинку не надеваем. Подхватываем вторую резиночку и тоже перемещаем ее внутрь со всех четырех сторон. И, когда на станке осталась всего одна резиночка (желательно того же цвета, что и самая первая), снимите ее с двух столбиков так, чтобы она осталась растянута на двух противоположных по диагонали. Так вам будет легче зафиксировать застежку.
  28. Браслет из резинок Квадрофиш 16

Видео: Как сплести браслет из резинок КВАДРОФИШ

Видео: Браслеты из резинок. Браслет из резинок Квадрофиш на станке

Видео: КВАДРОФИШ - БРАСЛЕТ из РЕЗИНОК / Rainbow Loom Bands

Видео: Браслет Квадрофиш и оплетка для ручки / Rainbow Loom - bracelet Quadrafish and pencil grip

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Браслет из резинок «квадрофиш»