LadyVu.com

Иглы для швейных машин

иглы для швейных машин

Маркировка швейных игл в последнее время проводится не только буквами, но и цветом. Такой способ помогает легко найти нужную иголку, не пытаясь разглядеть букву маркировки.

Буквы и цвет в маркировке

Начинающим швеям будет полезно научиться разбираться в маркировке игл:

  • Н – универсальные иглы (Nadel). Цвет – синий. Предназначены для плотных тканей, имеют острую заточку. Идеально подходят для шитья джинсовой ткани, брезента;
  • Н-М – иглы микротекс. Цвет – лиловый. Очень тонкие и остро заточенные иглы, использующиеся для нежных тканей вроде тафты и шелка;
  • Н-S – иглы для эластичных тканей. Цвет – желтый. У этих игл острие всегда закругленное. Идеально подходят для шитья трикотажа или тянущейся синтетики благодаря кромке, уменьшающей риск пропуска стежкой;
  • Н-Е – иглы для вышивания. Цвет – красный. Имеют более закругленное отверстие ушка и специальную кромку;
  • H-Q – иглы для квилтинга. Имеют специальный скос на закругленном острие и уменьшенное ушко. Не отставляют следов проколов на ткани;
  • Н-SUK – игла с сильно закругленным отверстием для вязаных материалов. Подходит для толстого трикотажа, джерси, также для вязаных вручную материалов;
  • H-LR – иглы для кожи. Имеют сильно заточенное режущее острие. Заточка под углом 45 градусов позволяет делать декоративный шов из стежков с небольшим наклоном. Такие иглы используют исключительно для кожи.

Как выбрать швейную иглу по номеру?

Первое число в маркировке игл обозначает диаметр иглы в сотых долях миллиметра. Соответственно, чем меньше первое число иглы, тем более мелкое отверстие она будет после себя оставлять.

Второе число в маркировке игл (обычно ставится после дроби) означает номер этой иглы для тех стран, где принята неметрическая система измерений (дюймы, ярды и т.д.).

То есть, игла № 80/12 имеет диаметр 0,8 мм, о чем и говорят оба числа в маркировке.

Не стоит стремиться всегда выбирать иглы с маленьким диаметром: они могут хуже справляться с плотными тканями.

Формы игл для швейной машинки

Формы игл тоже могут быть разными:

  1. Одиночная игла. Обычные иглы, стандартные – с одной иглой на одной колбе.
  2. Двойная швейная игла – на одной колбе находится две иглы. Используется для декоративных швов. Расстояние между иглами: 2,5 4,0 6,0 мм. Существуют и тройные иглы для швейных машин, они также используются для создания декоративных швов.
  3. Крылатая игла имеет своеобразные лопасти в форме крыльев, за что и получила свое название. Используется для декоративных швов, чаще всего – для имитации мережки. Лучше всего подходит для работы на рыхлых тканях.

Как выбрать иглу для швейной машинки?

Предлагаем обратить внимание на несколько простых правил:

  1. Форма колбы. Иголки с круглой колбой используют только в промышленных машинах. Для бытовых швейных машин предназначены иглы со спилами на колбе, созданными специально для того, чтобы иглу можно было правильно установить в машинке. Игла с круглой колбой, неправильно установленная в бытовую машинку, может привести к поломке машины или сбоям в работе.
  2. Не выкидывайте инструкции от швейных машинок! В них указан номер и марка рекомендуемых игл.
  3. иглы для швейной машинки
  4. Проверьте иглу на кривизну. Не пытайтесь самостоятельно подпилить иголку или выровнять ее! Такие дефекты, как искривление и загнутое острие, не исправляются, иголки сразу же выбрасываются.
  5. Выбирайте иглу, соответствующую типу ткани, с которым собираетесь работать. Неправильно подобранная игла может привести к деформации ткани, оставить затяжки, сморщить шов, оставить большие проколы или вообще сломаться.
  6. Особенно внимательно следует отнестись к выбору игл для оверлока. Для такой иглы важен не только ее диаметр, но и длина. Поэтому, лучше всего при покупке новой иглы принести с собой старую.

Видео: Знакомство со швейной машиной

Видео: Выпор подходящей иглы Groz-Beckert для промышленных швейных машин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Иглы для швейных машин