LadyVu.com

Люверсы своими руками

Люверсы своими руками

Люверсы – это металлические или пластиковые цилиндры со шляпками, которые используются для окантовки отверстий на разных материалах. Зачастую эта фурнитура укомплектована шайбой (подложкой-кольцом). Диаметр, цвет, форма, материал и длина ножки может быть какой угодно, что делает люверсы идеальным элементом декора.

Разнообразие роскошных тканей в специализированных магазинах заставляет задуматься о том, что интерьер дома можно сделать неповторимым. Причем, своими собственными силами. Очень красиво выглядят разнообразные ламбрекены, украшенные люверсами. Именно украшенные, ведь люверсы выполняют не только практическую функцию, но и придают изделиям завершенный вид. Кроме того, люверсы используют при изготовлении баннеров, натяжных тентов, разных шнуровок на одежде и обуви, ремней, кожаных изделий, браслетов, туристического снаряжения, бумажных пакетов, а также в рукоделии.

Если установка люверсов в приобретенном вами изделии изначально не предусмотрена, то это вовсе не означает, что сделать ничего нельзя. В любой мастерской вам смогут пробить люверсы как на одежде, так и на обуви, шторах. Конечно, придется эти услуги оплатить. А вот установка люверсов в домашних условиях обойдется дешевле.

Предлагаем несложный мастер-класс, ознакомившись с которым установить люверсы своими руками как на шторах, так и на любых других изделиях вы сможете без проблем.

Нам понадобятся:

  • люверсы;
  • просечка или дырокол (для тонкого материала можно заменить ножницами);
  • линейка;
  • карандаш;
  • собственно, изделие.
    Люверсы своими руками1
  1. К верхнему краю шторы подкроите отрезок люверсной ленты.
  2. Люверсы своими руками2
  3. Подверните край шторы на ленту и прогладьте ее с помощью утюга. Следите за температурой нагрева подошвы, чтобы не испортить изделие! Отверните край и еще раз хорошенько прогладьте утюгом.
  4. Люверсы своими руками3Люверсы своими руками4
  5. Установите люверс в выбранное место и карандашом отметьте окружность по внутреннему диаметру. Вырежьте эту окружность, отступив от края около 5 миллиметров.
  6. Люверсы своими руками5Люверсы своими руками6
  7. Нижнюю часть люверса (шайбу-подкладку) поместите под штору, совместив ее с вырезанной окружностью. Ткань должна немного находить на внутренние края люверса. Следите, чтобы не было зазоров!
  8. Люверсы своими руками7Люверсы своими руками8
  9. Осталось только наложить сверху декоративную деталь и хорошенько сжать (до щелчка). Люверс установлен!
Люверсы своими руками9

Расчет расстояния между люверсами

Если вам необходимо установить не один люверс, то следует грамотно рассчитать оптимальное расстояние между ними. Для этого от ширины шторы отнимают 6 сантиметров на обработку срезов по бокам, затем отнимают от получившегося значения еще 5 сантиметров, а получившееся значение следует разделить на количество люверсов минус один (если люверсов, к примеру, 7, то делят на 6). Величина, которая получилась, и будет равна расстоянию между двумя соседними люверсами, то есть их центрами. Обычно для маленьких люверсов оно равно 10-12 сантиметрам, а для больших – 15-20 сантиметрам.

Полезные рекомендации

При установке люверсов учитывайте коэффициент сборки шторы по карнизу. Обычно он равен 2, то есть на метровый карниз берется не менее двух метров ткани (в ширину). Количество на шторе люверсов обязательно должно быть четным, так как в ином случае края штор будут развернуты в противоположные стороны, что не очень эстетично выглядит.

При установке люверсов использование ленты является обязательным, так как без нее ткань шторы будет сминаться и деформироваться. Кроме того, не стоит устанавливать люверсы на расстоянии менее 5 сантиметров от края шторы во избежание провисания.

Видео: Люверс(делаем сами)

Видео: Люверсы установка своими руками Дешево и сердито

Видео: Делаем штамп для установки люверсов за 5 минут

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люверсы своими руками