LadyVu.com

Как сшить ламбрекен своими руками?

Как сшить ламбрекен своими руками

Ламбрекен выдумали для того, чтобы скрыть некрасивый вид карниза, а современный ламбрекен осуществляет также декоративную роль, служа украшением современных окон.Задрапировать окно красивыми шторами можно и самостоятельно, необходимо лишь сшить ламбрекен и присоединить другие элементы декора.

Как можно сшить жёсткий и мягкий ламбрекен?

Ламбрекен является горизонтальной деталью из ткани, размером не более 20 процентов от высоты оконного проема. Он может быть как жестким так и мягким.

Жесткие ламбрекены как правило дублируют флизелином или каким-нибудь другим уплотнителем. Это нужно чтобы они были плотными и держали форму. Закрепляют такие ламбрекены на планку перед карнизом. В последнее время для их крепления на карниз стало модным использовать люверсы.

Обычно, мягкий ламбрекен изготавливается из шторной ткани, ее укладывают в интересные складки, задрапировывая верхнюю часть проема окна. Провис ткани в виде складок ламбрекена называется свагом.

Ткани для мягких ламбрекенов нужно выбирать лёгкие, и хорошо драпирующиеся, для того, чтобы заложенные складки красиво выглядели. Расход ткани зависит от ширины и высоты свага. В ламбрекене может быть как один, так и несколько свагов, соответственно ламбрекен может быть простым или сложным. В сложных типах декорации окон комбинируются и мягкий и жесткий типы ламбрекенов.

Как самой сшить мягкий ламбрекен без использования готовых выкроек и лекал?

Предлагаем попробовать сшить простой ламбрекен легко, без особых усилий. Поверите, сшить ламбрекен своими руками по этому несложному принципу по плечу любой хозяйке.

Как правильно сшить ламбрекен- порядок работ:

  1. Сложите квадрат ткани со сторонами 1,40 м по диагонали и отметьте сгиб середины свага.
  2. Приступаем к сборке свага. Для этого используйте планку с отметками, на которой будут закрепляться складки свага. наметьте на планке планируемую ширину середины сага, а также его плечи. Вывесьте квадрат ткани на планку соблюдая угол в 45 градусов. Обозначенная середина свага должны совпадать с нулевой отметкой на планке. Заложите и закрепите булавками первую складку свага.
  3. Вслед за формированием первой складки закладываем и вторую складку. Для удобства формирования складок и лучшего обзора центра свага закрепите утяжелитель.
  4. Закладываем подобным образом все складки, соблюдая симметрию. Все складки должны иметь равную глубину. Не забудьте проверить высоту и ширину по центру свага!
  5. Срежьте излишки ткани и закрепите булавками верхний край свага вдоль линии прикалывания складок - теперь можно распустить ткань свага, а контуры детали перенесите на бумагу или муляжную ткань - это и будет вашей базовой выкройкой. Низ свага обработайте косой бейкой, просто подшейте или декорируйте бахромой или тесьмой- стеклярусом. Верх свага оформите шторной лентой.
  6. Как самой сшить ламбрекен
  7. При необходимости, к примеру, закрыть промежутки между свагами, украшаем ламбрекен такими декоративными элементами как галстуки, каскады и кокилье.
  8. Галстук выкроить еще проще. Для этого постройте трапецию, где параллельные стороны равны длине галстука, а не параллельные - его ширине. Например, длина галстука = 30 см с одной стороны и 45 см с другой, ширину выбираете по модели. Длина галстука не должна превышать длины свага более чем на 20 процентов. И еще нюанс - чем шире галстук, тем больше места нужно будет для него оставить на карнизе. Ниже приведены рисунок – схема галстука.
Как сшить ламбрекен самостоятельно

Видео: №1 Ламбрекен (обучение) pelmet training .ne,

Видео: Ламбрекены своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сшить ламбрекен своими руками?