LadyVu.com

Мастер-класс из пластиковых бутылок

Мастер класс из пластиковых бутылок

Как известно, пластиковые бутылки – это синтетический материал, утилизация которого представляет собой большую проблему для экологии. Но что, если попробовать использовать бутылки повторно, на этот раз в качестве сырья для декоративных изделий?

Это отличная идея, поскольку из данного материала можно сделать уйму интересных вещей. Среди них наибольшей популярностью пользуются шкатулки и пеналы, декоративные вазы и цветы, кресла и пуфики, а также фигурки всевозможных животных для украшения двора, огорода или сада. А самым простым изделием из этого бросового материала является подставка для карандашей: с этой работой справятся даже дети. Итак, узнаем, как превратить обычный пластик в полезную поделку для дома!

Мастер-класс «Делаем карандашницу из пластиковых бутылок»

  1. Сперва подготовим инструменты: строительный нож и ножницы, маркер и клей. Нам понадобятся также лист плотного картона и ткань симпатичной расцветки. И, конечно, самое главное – пластиковые бутылки в количестве нескольких штук.
  2. Мастер класс из пластиковых бутылок 1
  3. Чтобы своими руками изготовить из пластиковой бутылки подставку для карандашей и ручек, нужно осторожно обрезать бутылки разной формы и размера до высоты приблизительно 10 см. Одну-две емкости сделаем еще ниже – они будут служить для хранения ластиков, скрепок и прочих мелких канцтоваров.
  4. Мастер класс из пластиковых бутылок 2
  5. Теперь аккуратно обернем каждую бутылку тканью и зафиксируем ее с помощью клея. Поскольку обычный клей ПВА не приклеится к пластику, постараемся склеить между собой края ткани, в которую предварительно был «одет» пластиковый стакан. Если изготовлением карандашницы занимается ребенок, возможно, на этом этапе ему понадобится помощь взрослых.
  6. Мастер класс из пластиковых бутылок 3
  7. Основанием подставки будет служить картон. Вырежьте из него донышки круглой, овальной или другой формы, обведя для этого дно каждой из бутылок. Затем приклейте картон к нижней части ткани и склейте все три (или то количество, которое у вас получилось) части между собой. Как вариант, можно сначала склеить все элементы, а затем сделать одно общее картонное донышко для карандашницы. Работа закончена!

Поделка из пластиковых бутылок, которая получится после выполнения данного мастер-класса, вполне может служить украшением рабочего стола школьника. Пусть она станет первой в серии полезных вещей, сделанных своими руками!

Видео: Поросенок из пластиковых бутылок. Мастер класс.

Видео: Белый павлин из пластиковых бутылок. Мастер-класс.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мастер-класс из пластиковых бутылок