LadyVu.com

Платье из шифона своими руками

Современная женская одежда из шифона – это и красиво, и стильно. Шелковый шифон представляет собой очень нежную воздушную ткань. Прежде всего, это относится к юбкам и платьям, которые так приятно носить знойным летом, настолько они легкие и невесомые.

Шьем длинное платье из шифона своими руками

Шифоновое платье изготавливается очень легко, для этого не нужно обладать колоссальным опытом в шитье. В первую очередь нужно снять стандартные мерки для платья (объем талии и бедер, обхват груди, длина плеча и, конечно, длина самого будущего платья из шифона). Затем выбираем ткань и принимаемся за работу!

Платье из шифона своими руками
  1. Шифон бывает как ярких цветов, так и пастельных. К примеру, нежный персиковый цвет как нельзя более подходит к легкой текстуре этого материала. Шифоновое платье данного оттенка будет смотреться очень женственно: вы не прогадаете, выбрав именно такую ткань.
  2. Платье из шифона своими руками 1
  3. После выбора шифона можно приступать к раскрою материала. Наше изделие будет состоять из двух частей – это соответственно лиф платья и юбка макси. Согласно снятым заранее меркам сделайте бумажную выкройку лифа, а затем перенесите ее на ткань.
  4. Платье из шифона своими руками 2
  5. Вам нужно вырезать две таких детали: одну для спинки и одну для переда. На рисунке вы видите так называемую симметричную выкройку, которая дана в половинном размере: чтобы получить целую деталь, расположите выкройку на сложенной вдвое ткани, вырежьте и разверните ее.
  6. Платье из шифона своими руками 3
  7. Юбка шифонового платья шьется проще простого. Подготовьте прямоугольный отрез ткани, ширина которого равна объему ваших бедер, умноженному на 3. Данный коэффициент предполагает среднюю по пышности юбку. Если вы желаете сделать ее еще пышнее, умножать следует на 3,5, а если хотите менее расклешенное платье – на 2. Не забудьте и о подкладке, ведь шифон – очень тонкая и прозрачная ткань. Подкладку обычно делают немного короче шифоновой части, что смотрится очень элегантно. В качестве подкладочной ткани можно взять шелк, крепдешин или тот же шифон.
  8. Платье из шифона своими руками 4
  9. Кстати, резать шифоновую ткань не нужно: она отлично рвется руками, при этом линия разрыва будет идеально ровной. Края ткани обработайте на швейной машине, чтобы они не сыпались.
  10. Платье из шифона своими руками 5
  11. Сделайте вертикальную строчку по изнаночной стороне, соединив прямоугольник по короткому краю.
  12. Платье из шифона своими руками 6
  13. Для того чтобы юбка хорошо смотрелась на вашей фигуре, используйте обычную широкую резинку. Правильно отмерить ее длину следует так: слегка растяните резинку на талии и прибавьте к получившемуся числу еще 3 см припуска.
  14. Платье из шифона своими руками 7
  15. Пояс, в который нужно продеть резинку, должен быть примерно равен ее ширине плюс 5 мм. Поскольку шифон хорошо просвещается, сложите ткань в верхней части юбки в два или даже три раза и прострочите.
  16. Платье из шифона своими руками 8
  17. Оставьте небольшой отрезок ткани не простроченным: через это отверстие следует вставить в пояс юбки резинку.
  18. Платье из шифона своими руками 9
  19. Затем сшейте друг с другом оба конца резинки и не забудьте закрепить ее, аккуратно пришив вручную незаметным швом. Юбка вашего платья готова! Альтернативой резинке может послужить аккуратно вставленная змейка, но тогда и саму юбку нужно будет шить немного по-другому – из двух деталей.
  20. Платье из шифона своими руками 10Платье из шифона своими руками 11
  21. Как видите, данная модель платья из шифона представляет собой две раздельные части – лиф и юбку, которые можно носить как вместе, так и по отдельности.
Платье из шифона своими руками 12

Из шифона своими руками можно сшить и нарядное длинное платье, и простое пляжное, и элегантный офисный костюм. Отлично смотрятся детские шифоновые платьица и юбочки. Работать с этим материалом одно удовольствие: попробуйте и вы сшить своими руками шифоновое платье в пол!

Видео: Летнее платье из шифона своими руками

Видео: Как сшить платье из шифона своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Платье из шифона своими руками