LadyVu.com

Как сшить юбку на резинке?

Как сшить юбку на резинке

Юбка – изделие, которое шьется достаточно просто. Сегодня мы с вами научимся своими руками шить простую юбку на резинке. Вам понадобится ткань, швейная машина, булавки, ножницы и линейка.

Шьем юбку на резинке - мастер-класс

  1. Подготовьте отрез ткани, из которой вы будете шить. Поскольку юбка будет со складками, то актуальным будет использование клетчатой «шотландской» ткани. Такую юбку на резинке можно шить без использования выкройки – достаточно будет элементарных мерок. Длина отреза равна длине будущей юбки плюс припуски на швы. Ширина ткани должна быть равна двойному объему вашей талии.
  2. Как сшить юбку на резинке 1
  3. С помощью линейки или сантиметра отмерьте середину отреза ткани по ширине и наметьте карандашом.
  4. Как сшить юбку на резинке 2
  5. Затем сколите это место булавками, формируя первую складку. Ткань при этом должна треугольником расходиться книзу. Для фиксации складок удобно использовать так называемые портновские булавки с шариками на концах.
  6. Как сшить юбку на резинке 3
  7. Продолжайте формировать складки на юбке, двигаясь от ее центра к краям. Старайтесь, чтобы все они были приблизительно одинаковыми по ширине.
  8. Как сшить юбку на резинке 4
  9. Теперь нужно проложить по верхнему краю юбки машинную строчку. Это следует сделать, не снимая булавок, или же предварительно закрепив складки ручным наметочным швом.
  10. Как сшить юбку на резинке 5
  11. Края юбки обработайте с помощью оверлока. Если этого инструмента нет под рукой, можно использовать шов «зиг-заг».
  12. Как сшить юбку на резинке 6
  13. Теперь нужно заняться резинкой. Для юбки лучше всего использовать широкую резинку (около 5 см). Они бывают разных цветов – подберите подходящую по цвету к ткани. Стачайте на машине резинку, соединив ее в кольцо. Общая длина получившегося круга должна быть равна объему талии минус 2-3 см (в зависимости от фигуры). Не забудьте о припусках на швы! Для того чтобы юбку было комфортно носить, лучше примерить резинку прямо на талии, чтобы она не давила и в то же время была достаточно упругой.
  14. Как сшить юбку на резинке 7
  15. Соедините юбку с резинкой с помощью эластичного шва, проложенного с изнанки. Изделие готово!
  16. Как сшить юбку на резинке 8
  17. Юбка получилось коротенькой, выше колена. Используя эту же технику, легко сшить и длинную юбку на резинке (как говорят, «в пол»). Можно сделать больше или меньше складок, или же вообще обойтись без них, сшив прямую юбку. Отлично смотрятся клетчатые юбки на резинке на маленьких девочках. Дети быстро растут, и благодаря резинке такая юбка будет носиться несколько дольше, чем обычная прямая юбка на змейке.
  18. Как сшить юбку на резинке 9

Видео: The skirt

Видео: Юбка на резинке

Видео: Юбка на резинке

Видео: Юбка солнце на резинке. Как сшить юбку солнце на резинке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сшить юбку на резинке?