LadyVu.com

Роспись по стеклу своими руками

роспись по стеклу своими руками

Стеклянные тарелки и кувшины с разноцветной росписью и позолоченными элементами смотрятся очень красиво и дорого. Стоимость таких изделий в магазинах может неприятно удивить, при этом хэнд-мейд изделия ненамного дешевле (уникальный рисунок, ручная работа). Создать неповторимые изделия с художественной росписью по стеклу можно и самостоятельно, это вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд, и занимает немного времени. Роспись по стеклу вазы, к примеру, займет не больше 2 вечеров.

Виды росписи по стеклу

Роспись по стеклу выполняется в двух основных техниках:

  1. Техника росписи по стеклу витражными красками. Витражные краски прозрачные, яркие, идеально подходят для создания цветочного орнамента. Требуют применения контура, поскольку очень легко растекаются. Краски для витража бывают двух видов: первые требуют запекания в печи, вторые высыхают на воздухе в течение нескольких дней.
  2. Техника росписи по стеклу акриловыми красками. Акриловые краски – непрозрачные, смотрятся, как гуашь. Ими тоже можно расписывать цветы. Особенно красиво смотрится роспись акрилом в технике «одним штрихом»: когда каждый лепесток цветка не детально прорисовывается, а наносится широкой грубой кистью одним движением. В итоге акрил прокрашивается бороздками и смотрится как мазок масляной краской на холсте.

Роспись по стеклу бутылки витражными красками

Роспись акриловыми красками больше похожа на роспись обычной гуашью и не требует каких-либо специальных навыков. Роспись витражными красками требует навыков работы с контуром.

Для росписи понадобится:

  1. Стеклянная тарелка, бутылка, ваза. Лучше начинать с тарелки, так как ее плоская поверхность удобнее в росписи для новичков. Бутылку или вазу лучше подобрать квадратной формы: ровные поверхности легче расписывать, чем выпуклые.
  2. Краски для росписи по стеклу продают в магазинах с художественными товарами, а также в крупных канцелярских сетях. Лучше выбирать краски, не требующие обжига: мастера отмечают, что высыхают они достаточно быстро, и краска не отлетает от изделия, если не пытаться этого сделать специально. К тому же, через 20 дней после нанесения даже попытки отодрать нанесенную краску не приведут к успеху. Обжигание полезно в том случае, если необходимо быстро получить готовое изделие, но у такого метода свои минусы: необходимость подбирать температуру обжига и материал для работы (не каждое стекло или керамика выдержит обжиг в печи).
  3. Контур можно выбрать золотой, черный или серебряный. Эти варианты расцветок для контуров встречаются наиболее часто, они же выглядят лучше всего в готовом изделии. Если планируется нанести рисунок в виде нежных цветов, то идеальным станет контур серебряного и золотого цвета. Черный контур выглядит немного грубо, используется в основном для прорисовки зданий или лиц. Использование контура в работе со стеклом обязательно, без него не получится создать ни один рисунок.
  4. Для точечной росписи по стеклу подбираются только объемные контуры различных цветов, сами краски в точечной росписи не нужны.

Этапы росписи по стеклу красками

Превращение стекла в волшебную картину проводится в несколько этапов:

  1. Поверхность обезжиривается с помощью ватного тампона, смоченного в спирте. Некоторые мастера ограничиваются только влажными детскими салфетками, но в таком случае краска через некоторое время может слезть.
  2. Наносится контур. Осторожно, чтобы не смазать уже нанесенный рисунок. Контур сохнет не менее 2 часов, поэтому после нанесения контура нужно оставить работ высыхать. Нужно создавать рисунки с большим количеством замкнутых деталей. Все линии листиков у цветков должны соединяться, каждый лепесток должен быть закончен, изображения в витраже не терпят разрывов линии. Исключение составляют те узоры контуром, которые представляют собой самостоятельную линию на цветном фоне, к примеру, завитки.
  3. После высыхания контура детали работы закрашиваются в нужные цвета витражными красками.
  4. Некоторые советуют после высыхания работы покрывать ее лаком, но это не обязательное условие.

Этапы точечной ропсиси по стеклу

техника росписи по стеклу

Иногда эту роспись называют росписью контуром по стеклу, т.к. весь узор создается исключительно с помощью контуров.

Для красивого узора и аккуратной работы стоит подобрать качественные контуры (то есть не слишком жидкой консистенции) с тюбиком с узким длинным носиком. Широкий носик тюбика будет оставлять крупные жирные точки, что в готовом изделии смотрится не очень красиво.

  1. Поверхность обезжиривается.
  2. Выбранный рисунок наносится исключительно точками, располагающимися друг от друга на одинаковом расстоянии. Главное – следить, чтобы точки не сливались друг с другом и были одинакового размера. Ошибки можно подправить ватой, смоченной в спирте, или обычной влажной салфеткой. Работу в точечной росписи принято начинать с центра, а не с контуров рисунка – в этом случае работа получится более аккуратной, можно будет вносить изменения в рисунок по мере необходимости.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роспись по стеклу своими руками