LadyVu.com

Как наладить отношения со второй половинкой сына или дочери?

Как наладить отношения с невесткой или зятем: несколько советовЗять и теща, невестка и свекровь – эти отношения уже давно стали предметом множества историй и даже анекдотов. Однако многим людям, пребывающим в таком статусе, совсем не до смеха. По мнению психологов довольно часто трудные ситуации, возникающие между вышеупомянутыми категориями людей, случаются по вине матери (тещи или свекрови) и зависят от ее психологических особенностей. Поэтому и «разруливать» такие ситуации в первую очередь должна она. Чтобы понять, как правильно поступить, необходимо разобраться, каково отношение женщин ко вторым половинкам своих детей.

Еще один ребенок

Некоторые женщины воспринимают появившуюся невестку или сына как еще одного ребенка, и теперь их опека распространяется на новоиспеченную пару. Если молодые люди инфантильны, неспособные справляться самостоятельно с житейскими проблемами, получится дружная семья, в которой каждый будет зависим от другого. Причем, и сама мама будет зависеть от своих детей, в первую очередь ей нужна такая важность и незаменимость.

Проблемы начнутся, если молодая пара независима и самостоятельна. Мало кому в таком случае приятно, что тебя считают несмышленым и беспомощным. В результате начнутся бунты, попытки вырваться из тесной опеки матери.

Что можно предпринять? Самый лучший вариант – разъехаться. Для полноценного развития семьи просто необходимо отделение от родителей. Наличие своего жизненного пространства означает защиту собственных границ, возможность учиться на своих ошибках и достижениях. Но не всегда получается отделиться. В таком случае необходимо научиться беречь границы семьи и от близких людей.

Появившийся враг

Иногда женщина воспринимает вторую половинку своего ребенка как врага. Причин такого восприятия может быть много – ненадлежащее поведение (по ее мнению), низкое положение в обществе, маленькая зарплата. Конечно, человек может вызывать симпатию или антипатию. Но если появляется чувство ненависти, враждебности, значит дело в самой женщине. Чаще всего за этим скрывается соперничество за любовь или власть.

Во многих случаях такая проблема возникает у тех мам, которым трудно отпустить своего ребенка. Им нужен ребенок для того, чтобы чувствовать себя компетентной, заботливой, знать, что кто-то нуждается в тебе. Обычно такие женщины ощущают эмоциональную пустоту, если видят, что их сын или дочь отдаляются.

Очень трудно смириться с «потерей» ребенка тем женщинам, которые в свое время отказались от личного счастья или карьеры ради своего чада. Или же наоборот, рано повзрослевший сын (дочь) был опорой семьи, и сложно отказаться от такой поддержки.

Что можно предпринять? Женщине необходимо признать, что ее сын или дочь уже выросли и имеют полное право строить свою семью. Причем, ребенок должен выбирать партнера самостоятельно, ориентируясь на свои предпочтения, а не стараясь угодить маме. Для того чтобы было легче «оторвать» от себя свою кровиночку, женщина должна больше времени уделять личной жизни – общаться с подругами, найти свое хобби, наконец, завести собственные романтические отношения.

Новый друг

В наше время очень популярной становится дружеская модель поведения свекрови с невесткой или же тещи с зятем. Однако такая ситуация скрывает свои опасности. Став подругой мать перестает быть мамой, исчезают границы в отношениях, а также чувство защищенности у ребенка. Психологически для каждого человека родитель навсегда остается родителем, и чрезмерная близость в качестве друга может даже привести к эмоциональной травме.

Если между свекровью и невесткой или тещей и зятем легкие приятельские отношения, это просто отлично. Но вот активные попытки дружбы на равных можно воспринять как покушение на личное пространство человека. Наверное, не найдется мужчины, которому бы нравилось, что его жена обсуждает совместную жизнь с его матерью. Если же теща стремится стать близким другом зятя, это размывает границы пары. Более того, на подсознательном уровне это может выглядеть как претензия на роль собственной дочери.

Что можно предпринять? В первую очередь женщине нужно проанализировать свое психологическое состояние, разобраться в страхах и тревогах, кризисах и проблемах. А чтобы окончательно понять свое поведение, необходимо спросить себя, нужна ли вам была бы дружба с этим человеком, если бы он не был второй половинкой вашего ребенка.

Абсолютное безразличие

Иногда можно услышать от новоиспеченной тещи или свекрови, что ей абсолютно безразличен выбор ребенка. Обычно к этому добавляется фраза: «Но я их сразу предупредила, что внуков нянчить не буду». Нужно понимать, что такое равнодушие направлено в первую очередь на собственного ребенка и его жизнь.

Если такое равнодушие не показное, и женщине действительно безразлична жизнь ребенка, его семьи, его детей, можно говорить о нарушении отношений между матерью и сыном или дочерью. Однако в некоторых случаях такое равнодушие – это попытка скрыть неприязнь или обиду на вторую половинку своего чада.

Что можно предпринять? Важно проанализировать историю отношений, чтобы понять, когда именно они стали такими. Иногда безразличие бывает результатом эмоциональной холодности женщины, которая связана с проблемами ее личной жизни. В других случаях отсутствие чувств может указывать на какую-то сильную и довольно болезненную психологическую травму. Нередко ее вызывают сложные жизненные обстоятельства, но нужно понимать, что от такой ситуации страдает и сама женщина, и ее ребенок. Поэтому не стоит пускать такую ситуацию на самотек, при необходимости лучше обратиться к психотерапевту.

Естественно, все отношения невозможно уложить в четкую схему. Однако в любом случае женщине необходимо понять, что она несет свою часть ответственности за отношения с зятем или невесткой. Если они будут благополучными – в этом ее заслуга, но если отношения не складываются, то в этом есть часть и ее вины.

Видео: Ребенок-неформал: любимый сын или позор семьи? (полный выпуск) | Говорить Україна

Видео: Торсунов О.Г. Отношение мужа к дочери от первого брака

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как наладить отношения со второй половинкой сына или дочери?