LadyVu.com

Как наладить отношения со взрослым сыном?

как наладить отношения со взрослым сыном

Конфликт отцов и детей существует во все века, поэтому многие родители пытаются выяснить как наладить отношения со взрослым сыном. Основная ошибка представителей старшего поколения в том, что они не могут принять тот факт, что сын вырос, и его пора перестать контролировать.

Как родителям наладить отношения с взрослым сыном?

Смешно и странно видеть, взрослого сына, которого мама опекает как несмышленого малыша. Конечно, сыновья всегда остаются для родителей детьми, однако отношения должны перейти на новый уровень, но остаться при этом близкими и теплыми.

В первую очередь нужно понять – сын не собственность родителей, и даже если в подростковом возрасте мальчик не сильно рвался на свободу, став взрослым, он будет против чрезмерной опеки. Поэтому родителям нужно сменить стиль отношений с родитель-ребенок на взрослый-взрослый. Самый первый признак таких отношений – наличие уважения, т.к. сын теперь на равных с родителями.

Родители, которые хотят знать, как наладить отношения с взрослым чадом – сыном или пасынком, должны прислушаться к следующим советам психолога.

  1. Не следует давить на взрослого сына, используя в качестве аргумента свой собственный опыт. Взрослый ребенок должен сам «набить шишки» и получить свои жизненные уроки.
  2. Нужно отказаться от родительского эгоизма – сын имеет свою позицию, и ее нужно уважать.
  3. Непрошенные советы – еще один способ отдалить сына, даже если решение повзрослевшего ребенка ошибочно, он сам несет на него ответственность.
  4. Если родитель слишком сильно погружен в жизнь повзрослевшего ребенка, это сигнал об отсутствии у него собственной жизни. В любом возрасте у человека должны быть свои интересы, отношения, дела.
  5. Если взрослый сын часто раздражает своим негативизмом, нужно написать список его достоинств и обращаться к нему в сложных ситуациях. Сын должен быть гордостью для своих родителей, а если хочется кого-то опекать – нужно завести кошку или щенка.

Видео: AKNE как повод наладить отношения с сыном!

Видео: Хотите наладить отношения со своими взрослыми детьми? Смотрите!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как наладить отношения со взрослым сыном?