LadyVu.com

Как ужиться с его родителями?

Как ужиться с его родителями: основные рекомендацииК сожалению, не все молодые пары имеют возможность приобрести или даже арендовать жилье. В таком случае не остается иного пути, как жить совместно с родителями парня или девушки. О совместном проживании можно услышать немало историй, как правило, довольно мрачных. Однако будем справедливыми, находятся и те, кто доволен жизнью в одном доме с родителями мужа. Возможно, они знают какой-то секрет либо подсознательно все делают правильно? Психологи говорят, что если очень постараться и следовать некоторым правилам, можно построить хорошие отношения с его родителями и в такой непростой ситуации. Какие же будут рекомендации специалистов?

Не устанавливайте свои порядки

До того как вы появились в доме мужа, там уже были свои порядки, традиции, привычки у каждого члена семьи. Естественно, никто из домочадцев не должен подстраиваться под вас. Наоборот, так как вы новый член этого маленького социума, подстраиваться под его правила следует вам. Возможно, со временем удастся и вам внести что-то в правила общего распорядка, но вначале не нужно стремиться менять уклад людей, проживающих в квартире.

Задавайте вопросы

Важно понимать, что вы – новый человек в доме, и имеете право чего-то не знать. Поэтому, не стесняйтесь спрашивать: что где лежит, для чего нужны те или иные приспособления, куда можно положить свои вещи и так далее. Если же брать либо делать что-то без спроса, можно спровоцировать конфликт или, по крайней мере, неловкую ситуацию. Обычно люди за время долгого проживания в доме обрастают привычками, имеют четкое представление, что и где должно находиться. Лучше при малейших сомнениях спрашивать, а еще предпочтительнее – попросить свекровь, как хозяйку дома, рассказать вам в подробностях обо всех порядках в доме.

Принимайте участие в хозяйственных делах

Можно выделить два абсолютно неприемлемых типа поведения женщин, попавших в семью мужа. Первый – чрезмерно активная деятельность по хозяйству, что часто вызывает неодобрение у родителей мужа, особенно у свекрови. Это и понятно, двум хозяйкам в доме ужиться трудно. Вторая крайность – полное игнорирование хозяйственных дел, когда невестка ведет себя, как гостья. В таком случае довольно скоро она заработает репутацию лентяйки и неряхи.

Как же поступить в такой ситуации? Лучший выход – все обговорить с родителями мужа. Определите вместе, кто какую работу по дому будет выполнять, и старайтесь не игнорировать свои обязанности. Это поможет избежать обид и конфликтных ситуаций.

Вносите свою долю в бюджет

Не стоит думать, что родители мужа обязаны содержать вас, даже если до свадьбы они полностью обеспечивали своего сына. С вашим приходом в дом расходы увеличились, поэтому следует и вам вносить свою лепту в общий бюджет. Даже если вы питаетесь отдельно, пользуетесь только своими вещами, существуют еще коммунальные услуги и другие общие статьи расходов семейного бюджета. Поэтому каждый месяц выделяйте некоторую часть зарплаты в «общий котел». Конечно, если родители мужа категорически отказываются брать с вас деньги, не стоит настаивать. Можно их за это отблагодарить покупкой чего-либо приятного для них.

Решите вопросы питания

Сразу решите, как вы будете питаться. Если желаете отдельно, следует заранее обговорить график готовки, так как сложно двум женщинам одновременно заниматься делами на кухне. Возможно, в таком случае вам понадобится приобрести некоторые кухонные принадлежности, посуду или даже отдельный холодильник.

В случае если молодая семья будет питаться вместе с родителями, нужно обсудить порядок готовки. Если свекровь возьмет на себя этот процесс, вы можете заниматься закупкой продуктов. Также иногда устанавливают график готовки, например, одну неделю готовит свекровь, а следующую невестка. В такой ситуации девушке следует узнать, какие блюда обычно готовят в этом доме, когда подают еду и другие подробности.

Как ужиться со свекровью?

Как ужиться со свекровью?

Обычно больше проблем у женщины возникает со свекровью. Почему так бывает можно рассуждать долго, упоминая и материнскую ревность, и разницу поколений, и разное воспитание, и много чего другого. Важнее подумать, как построить нормальные отношения с мамой своего мужа, если вы вынуждены жить на одной территории. Психологи советуют учитывать следующее:

  • Не стоит считать, что свекровь обязана вас любить, впрочем, как и вы ее. Старайтесь строить дружеские, уважительные отношения, не рассчитывая на чрезмерную близость;
  • Не пытайтесь перевоспитывать свекровь, это ни к чему не только ей, но и вам. Не поучайте ее, не демонстрируйте свое превосходство, возможно, вы в чем-то и более осведомлены, но у свекрови есть не менее важное – жизненный опыт;
  • Ни в коем случае не сравнивайте свекровь со своей мамой. Неважно, в чью пользу будет сравнение, сам факт этого вряд ли понравится;
  • Никогда не жалуйтесь свекрови на ее сына. Естественно, в жизни будут возникать разные ситуации, и иногда вам захочется посетовать свекрови на поведение своего мужа. Не делайте этого, даже если вы сто раз правы, женщине будет очень трудно принять вашу сторону. После таких жалоб могут испортиться самые теплые отношения.

Жить с родителями мужа может быть довольно сложно, но если у вас возникла такая ситуация, постарайтесь сделать сосуществование мирным и спокойным. Воспользуйтесь нашими советами и будьте счастливы.

Видео: Как вести себя при знакомстве с родителями - Все буде добре - Выпуск 468 - 25.09.2014

Видео: В мире выросло целое поколение взрослых детей, которые не могут жить отдельно от родителей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ужиться с его родителями?