LadyVu.com

Детская обида

детская обидаВся наша взрослая жизнь, так или иначе, переплетается с переживаниями в детском возрасте. И детская обида – психологическая травма, которая может нарушить хрупкий мир сознания человека. Хорошо, когда будучи ребенком, человека любили и уважали родители в такой мере, как это было необходимо именно ему. Но часто бывает совсем наоборот. Современные психологи давно уже пришли к выводу, что все детские обиды во взрослом возрасте, в той или иной степени, сопровождают человека на протяжении всего его жизненного пути.

В тяжелых условиях, когда человек не видит выхода из какой-либо ситуации и обращается за помощью к психотерапевту, опытный специалист может помочь разобраться в причинах такого состояния, докопавшись до самой сути, лежащей в глубине сознания. Но не стоит перекладывать всю ответственность на доктора. Ведь он является только проводником по темным закоулкам души, и человек, интуитивно направляемый в нужное русло, сам должен справится с ситуацией.

Детские обиды на родителей

Хорошо, когда оба из родителей принимают непосредственное участие в воспитании ребенка. Но чаще наблюдается ситуация, когда отец присутствует лишь формально – приносит в дом деньги и потому имеет полное право в свободное от работы время заниматься своим любимым занятием. Такой человек, становясь отцом, практически не меняет своего представления об укладе семьи и считает, что ребенок и всё что с ним связано – удел матери, он же должен обеспечить семью финансово.

А дети испытывают психологическую потребность в участии отца в их жизни. И неважно мальчик – это или девочка. Недополучая любовь и внимание отца регулярно, ребенок в итоге свыкается с таким положением и, будучи уже взрослым, просто игнорирует своего отца. Ведь во все важные для ребенка моменты, его не было рядом. Отец не разделял радость успехов и боль поражений со своим малышом. Становясь взрослым, человек по такой же модели будет строить и свою семью – мужчина становится добытчиком, а женщина безропотно несет свой крест замужней матери-одиночки.

Но чаще, вспоминая свои детские обиды, на ум приходит именно мать. Ведь она физически и духовно теснее связана с ребенком от момента зачатия и до конца жизни. Как бы мать ни старалась быть хорошей для своего ребенка, он не может быть идеальной. А детям свойственно обижаться на то, что взрослый человек не посчитает серьезным.

Не нужно быть идеальной – иметь высшее образование и обширные познания во всех сферах, не иметь дурных привычек и быть всегда на высоте в глазах окружающих. Нужно просто быть самой собой – мамой, которой свойственны ошибки, которая тоже, как и любой другой человек может быть в плохом настроении и накричать на ребенка. Но нужно признавать все свои ошибки не только перед собой, но и перед ребенком, причем, не откладывая в долгий ящик, не копя обиды годами.

В чем бы ни провинились родители перед ребенком, обида детей на родителей всегда будет иметь место, в большей или меньшей степени. Всё зависит от ситуации и самого малыша. Детская психика многогранна и там, где один ребенок забудет обиду уже через день, другой будет взращивать ее в душе (осознанно или нет), всю жизнь.

Чтобы не стать для ребенка источником всех бед, который он понесет во взрослую жизнь, нужно признаться самому себе, что родители тоже имеют право на ошибки. В спокойной обстановке после конфликта следует объяснить ребенку причины своего поведения и искренне попросить у него прощения. Ребенок должен чувствовать что, несмотря на все его проступки, он любим и не нужно стесняться говорить об этом вслух.

Как забыть детские обиды?

Как забыть детские обиды

Отпустить свои обиды не так уж просто, особенно если контакт с родителями не был найден во взрослой жизни. Стоит поставить себя на место матери или отца и попытаться понять их поведение. Самым разумным будет шаг к диалогу между родителями и взрослым ребенком. Необходимо озвучить все свои переживания и обиды, даже если родители этого не хотят, а также попросить прощения. Со временем отношения станут налаживаться, если не отвергать конфликт, а пытаться разобраться в нем всем вместе. Воспитывая уже своих детей, всегда стоит ставить себя на место ребенка и самому пытаться прочувствовать конфликтную ситуацию с высоты его возраста.


Видео: Ярмак-Детская обида

Видео: Аватария ТВ Плюс представляет клип "ЯрмаК-Детская обида (feat. Маша Собко)",

Видео: Пою Ярмак Детская обида

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детская обида