LadyVu.com

Может ли женщина быть хорошим начальником

Важные качества, которые помогут женщине стать хорошим начальникомНесмотря на все большую социальную толерантность к женщине как к активному члену общества, многие до сих пор считают, что она не способна сделать блестящую карьеру. Скепсис в основном исходит от представителей мужского пола. Их даже не убеждают исторические примеры, начиная от императрицы Екатерины II и заканчивая премьер-министром Маргарет Тэтчер. История каждого государства имеет своих ярких представительниц, добившихся успеха в политике, бизнесе, науке и даже в военном деле.

Однако до сих пор существуют диаметрально противоположные мнения о способностях женщины стать хорошим руководителем. Некоторые считают, что представительницы слабого пола априори не могут быть начальницами. И женщинам приходится постоянно доказывать, что ее удел не только «Kinder, K che, Kirche».

Психологи же говорят, что никогда нельзя судить о конкретной личности, оперируя стереотипами. В принципе никаких препятствий с точки зрения воли, эмоциональности, интеллекта или характерных особенностей у женщин для занятия руководящих позиций нет. Да, существуют определенное мышление и специфические черты, присущие только слабому полу и воспринимаемые мужчинами как недостаток. Но кому, как ни женщинам знать, что любой недостаток в умелых руках превращается в достоинство.

Кто сказал, что руководящие должности прерогатива исключительно мужчин? Мы готовы доказать обратное.

Итак, какие преимущества находятся в женском арсенале?

Женское начало

Действительно, природой женщина задумана как продолжательница рода и хранительница очага. Именно поэтому к любому своему проекту она относится как к детищу, вкладывая в него максимум усилий. Только мы, женщины, способны контролировать несколько дел одновременно. Наша многопрофильность обязывает держать в голове множество ежедневных задач, начиная с домашних дел и заканчивая информацией по работе. Мужчины считают, что именно эта особенность мешает полностью отдаваться работе и быть хорошим начальником. Однако если правильно использовать такую исключительную женскую способность, то в руководящей должности она станет незаменимым инструментом.

Перфекционизм

Взращивая собственное детище, женщина мотивирована на достижение лучших результатов. Ее скрупулезность, внимание к мелочам воспринимается как недостаток в руководящей работе. Многие говорят, что за мелочами женщина не способна рассмотреть целого. Но где вы видели идеальное целое без тщательно подобранных составляющих?

Стрессоустойчивость

Обширный круг личных и деловых задач предполагает «сюрпризы», практически ежедневно преподносимые жизнью. Это, несомненно, закаливает женщину и делает ее более стрессоустойчивой. Согласитесь, что женщина, в отличие от мужчины, не потянется за рюмкой при первой же неудаче. Представители сильного пола обычно чрезвычайно остро воспринимают поражения, их легче выбить из колеи. А слабый пол способен быстро собраться, принять решение и действовать. В конце концов, только женщина способна прийти в равновесие после спа-салона или шопинга и с новыми силами энергично взяться за преодоление очередных препятствий.

Адаптивность

Женщина легче приспосабливается к изменившимся обстоятельствам. Мужчины называют это качество конформизмом и считают, что оно мешает в четком руководстве коллективом. Однако это не так, женщина-начальник всего лишь обладает большей способностью признавать свои ошибки и своевременно менять тактику руководства. В психологии есть такое понятие, как ригидность, что означает неготовность изменить модель поведения в соответствии с новой ситуацией. И это качество присуще в основном представителям сильного пола. Так что же лучше для руководителя: мужская несгибаемость или женская мягкость? По-моему, ответ очевиден.

Дипломатичность

Мужчины считают нас хитрыми и коварными. Ну что ж, отчасти они правы. Но вот только мы это качество именует как дипломатия отношений. Недаром женщину называют шеей, а мужчину головой: представительница прекрасного пола знает, как сделать так, чтобы ее слушали и верили. Именно поэтому, руководя коллективом, она выстраивает отношения гибко и мягко.

Самоотверженность

Исходя из своего начала, женщина – жертвенница. Да, это именно так. Ради своего детища она будет жертвовать временем, комфортом и даже собственными интересами. На карьерной лестнице пресловутая женственность и мягкость отходит на второй план. Женщина-руководитель сама работает как часы, но и от сотрудников требует того же. Она более строгая к подчиненным, нежели мужчина-начальник, что является преимуществом для работы компании.

Эмоциональность

Даже железные леди иногда плачут. Мужчины назовут это истеричностью. Но мы с вами знаем, что наша уникальная эмоциональность позволяет любое дело пропускать и через мозг, и через сердце. Именно это качество рождает интуицию, которая так важна для успешного руководства компанией или отделом. Кроме того, женщина более отзывчива. Она способна помочь подчиненным в трудную минуту, войти в их положение и выстроить отношения взаимопомощи в коллективе.

Из всего вышесказанного выходит, что утверждение о несостоятельности женщины как начальника абсолютно неоправданно. Каждая представительница слабого пола может успешно выстроить карьеру, пользуясь разумом и расчетом. Но вместе с тем женщине, вступающей на руководящую должность, необходимо помнить, что существует тонкая грань, переступив которую достоинства превращаются в недостатки. И тогда вы уже не умелый руководитель, а жесткая, вздорная дама, с которой тяжело иметь дело.

Видео: Когда женщина может быть хорошим руководителем Торсунов О.Г.

Видео: Женщина-начальник - Педан-Притула Шоу - Выпуск 22.03.2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Может ли женщина быть хорошим начальником