LadyVu.com

Демократический стиль руководства

Демократический стиль руководства

Устраиваясь на работу, женщины склонны переживать за психологический климат в будущей компании и стараются быстрее выяснить, какое же руководство ждет их на новом месте. Направление мыслей верное: ведь именно от начальства в большей степени зависит эффективность работы и степень раскрытия нашего потенциала. Правда, опять-таки как женщины, мы пытаемся «разгадать» руководителя как личность, анализируя его характер. Между тем, иногда стоит обратить внимания не на личные качества руководителя, а на его стиль управления персоналом. То есть на способы и методы воздействия на подчиненных. Об одном из них – демократическом стиле руководства – мы и поговорим сегодня.

Характеристика демократического стиля руководства

Исследователи выделяют четыре основных стиля руководства: авторитарный (директивный), либеральный (анархический) и демократический (коллегиальный). Демократический стиль руководства характеризуется особым подходом начальства к управлению рабочим процессом. Само слово «управление» в данном случае относится именно к работе, а не к сотрудникам. Руководителю важно мнение коллектива, и именно поэтому демократический стиль руководства называют еще «коллегиальным». В данном случае ответственность и полномочия распределяются между коллективом. Потому каждый участник рабочего процесса чувствует свою ответственность и значимость

Каково же быть подчиненным в компании, начальник которого придерживается именно демократического стиля руководства. Давайте посмотрим на себя глазами руководителя:

  • вы храните большой потенциал, который нужно лишь направить в нужное русло;
  • если создать благоприятные условия, вы будете стремиться к ответственности и работать с максимальной отдачей;
  • если приобщить вас к организационным решениям, дать почувствовать доверие со стороны начальства, вы будете использовать самоуправление.

Стоит заметить, что женщины склонны все контролировать (точнее – совершенствовать), однако они же мягче относятся к персоналу и не часто склонны к авторитаризму. Именно поэтому женщины среди руководителей демократического стиля встречаются довольно часто.

Как сотруднику комфортно вам будет в том случае, если вы умеете принимать решения и любите вовлеченность в рабочий процесс. Начальник не станет контролировать каждый ваш шаг и давать четкие указания, напротив, ваше общение сведется к рекомендациям и советам. Зато качественно выполненная работа будет отмечена и, скорее всего, дополнительно вознаграждена.

Не стоит путать демократический стиль руководства с «пофигизмом», для хороших отношений с начальством нужно, чтобы директор вас уважал, как профессионала. А значит, придется работать.

Если же вам тяжело постоянно нести груз ответственности или вы немного ленивы, то вам больше подойдет руководитель, который время от времени «включает начальника», то есть бывает жестче и может отдавать приказы в том случае, когда вы чересчур расслабились. Подобный характеристика демократического стиля руководствастиль руководства называют «авторитарно-демократическим». Начальник высоко ставит интересы своих сотрудников, но никогда не забывает о главной цели – высокой производительности.

Грамотный руководитель старается придерживаться выбранного стиля руководства, однако не боится менять тактику в некоторых ситуациях. Так, например, начинающая компания может начинать с авторитаризма начальника, который по мере формирования и повышения уровня квалификации коллектива умеет переходить на демократический стиль руководства. В любом случае, умение адаптивно управлять компанией – это больше искусство, нежели наука.

Видео: Стиль руководства. Как выбрать свой стиль руководства?

Видео: Зубков - Волевой стиль руководства.avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Демократический стиль руководства