LadyVu.com

Бывшая лучшая подруга

Проблемы с подругой?

1. Она не общается с тобой без объяснения причины

Разговор: Пока она сама тебе все не скажет, ты вряд ли что-то сможешь уяснить. Подруга будто предлагает самой угадать, чем это ты ее так задела? В твоем распоряжении десяток социальных сетей, электронная почта и скайп. Напиши подруге искреннее и теплое письмо и попроси, чтоб она на него так же искренне ответила.

Нельзя:

  • Винить себя до бесконечности, не спать и не есть — гадать, что с ней такое.
  • Докапываться до подруги, как на допросе в гестапо: так ты только усугубишь ситуацию.

Разберёмся: Это могло произойти по двум причинам.

А. У нее проблемы с коммуникацией. Подруге трудно озвучивать свои мысли, поэтому и молчит;

Б. У вас недостаточно открытые и искренние отношения. Вы обе не способны говорить друг другу, что на самом деле думаете, и такая схема поведения — привычна. После того как помиритесь, обязательно надо поговорить о том, что произошло. Старайся сама быть на 100% откровенной и честной. Отношения между людьми должны быть прозрачными. Если получится этого добиться, ваша дружба станет еще крепче.

2. Вы развиваетесь по-разному: она еще в Барби режется, а ты уже на работу устроилась

Будь откровенной с собой: если тебе сложно (или неинтересно) общаться с подругой, найди силы отпустить эти отношения. Это не значит, что надо рубить с плеча: вы всегда можете пообщаться, но не обязательно заставлять себя делать это каждый день.

Нельзя:

  • Вести себя высокомерно, обижать подругу, сразу прекращать общение. Она же не виновата, что ты вся такая взрослая и независимая;
  • Дружить через силу. Если тебе с ней так скучно, зачем себя заставлять? Достаточно просто звонить время от времени, переписываться в социальных сетях и поздравлять по праздникам.

Время все расставит по местам: ты сама того не заметишь, как твой круг общения изменится, ты начнешь дружить с подобными себе людьми, а подруга — тоже. Без ссор, конфликтов и недомолвок вы останетесь хорошими знакомыми.

3. Вы разъехались по разным городам и теперь не можете часто видеться

Смирись: изменилась не ваша дружба, а схема общения. Если раньше вы ходили в кино по пятницам,танцевали в клубе по субботам и занимались в тренажерке по воскресеньям, теперь все изменилось. Это надо принять. Твоя задача — перестроиться и научиться дружить с ней по-новому. Придумывай новые способы общения!

Нельзя:

  • Убиваться и страдать по этому поводу. Тебя же никто не лишает подруги?
  • Забывать про ее день рождения, не отвечать на письма, резко обрубить всю вашу связь. Если тебе посчастливилось найти такого человека, не стоит про него забывать.

Поддерживай связь с подругой настолько, насколько это возможно.

Проблемы с подругой?

Проблемы с подругой?

4. Она влюбилась, и теперь у нее нет на тебя времени

Пойми её: если речь идет о первой поре влюбленности, подруга сейчас пребывает в несколько неадекватном состоянии. Вспомни себя, когда влюблялась: ты же не то что о подруге забывала — ты могла спокойно забыть поесть!

Нельзя:

  • Злиться на подругу, ссориться, конфликтовать с ней. Пойми, ей башню снесло, она все равно не сможет нормально отреагировать на твои обвинения.
  • Ревновать или, не дай бог, пытаться поссорить ее с МЧ. Парня ты точно заменить не сможешь.

Подожди: когда ажиотаж вокруг нового чувства спадет и ее отношения станут более ровными, ваша дружба сможет спокойно вернуться на круги своя. Однако тебе стоит учитывать, что теперь у подруги есть мальчик и ему тоже надо уделять внимание. Причем не меньше, чем тебе. Будь готова к этому и не огорчайся. Помни: наличие парня у подруги и отсутствие его у тебя — ситуация, которая вполне может перевернуться. Неужели из-за дружбы ты станешь лишать себя любви? К тому же не сегодня так завтра, вероятно, вы обе будете при мальчиках. И что теперь? Не дружить ни с кем на всякий случай?

  • Иди мириться первой. Конечно, если тебе этого действительно хочется. Ведь на самом деле не важно, кто виноват.
  • Запиши для нее диск с музыкой или сделай коллаж из ваших совместных фото.
  • Устройте вечеринку в пижамах с пиццей и просмотром всех частей «Сумерек» (ну, или «Очень страшного кино»).

5. Подруга вместо обычных разговоров звонит только тогда, когда хочет пожаловаться на жизнь

Анализируй ситуацию: как давно это началось и было ли такое раньше? Тут могут быть 2 возможных варианта:

А. С ней что-то случилось, обычно она не делает из тебя бесплатного психоаналитика.

Б. Подруга постоянно так себя ведет: все ваше общение сводится к тому, что она ноет, а ты ее успокаиваешь.

Если в первом случае вполне можно поддержать подругу и помочь ей. то во втором -берегись! Очень часто под соусом дружбы люди используют других, чтобы слить на них свои негативные эмоции.

Нельзя:

  • Грубить и конфликтовать. Если ты уже поняла, что подруга только жалуется, вежливо и тактично приостанови ваше общение.
  • Проявлять агрессию каким-то другим способом: делать замечания, корить в чем-то. Если ты твердо решила прекратить дружить с этой девушкой, пускай у нее останутся о тебе только хорошие воспоминания.

Последний шанс: допустим, что подруга действительно только жалуется на жизнь. При таком раскладе посоветуй обратиться к специалисту за помощью и разобраться с собой. Если она сумеет избавиться от негатива, ваша дружба сможет вернуться.

6. Вы отлично ладите, но до определенного момента: как только в вашем окружении появляются парни, подруга резко меняется, причем не в лучшую сторону

Почему это происходит? Дело в том, что подруга видит конкурента. Она беспокоится о том, что все внимание достанется тебе и только тебе. Задумайся:

  • Бывали ли раньше такие ситуации, что ей кто-то очень нравился, ноты смогла заполучить его внимание?
  • Может, когда появляются парни, ты сама полностью уходишь во флирт и забываешь о подруге?

Если на оба эти вопроса ответ отрицательный, возможно, у нее не все в порядке с самооценкой, и вообще она очень хочет найти себе бойфренда.

Поговори с ней откровенно: возможно, ты сможешь ей чем-то помочь — особенно в том, что касается уверенности в себе.

7. Ее родители против вашей дружбы

Некоторые папы с мамами, те, кто очень строгих правил, думают, что все плохие качества в их детях приходят извне. Только подруга-злоумышленница могла так испортить их золотую пай-девочку. И пожалуй, отчасти они правы, если ты действительно намного менее «пай», чем их дочь.

Нельзя:

  • Винить себя в этом. Ты же никого не заставляешь ходить в ночные клубы и носить мини?
  • Ссориться с подругой: она попала в нелегкую ситуацию, в излишней строгости родителей ее точно нельзя обвинять.
  • Настраивать подругу против ее родных: так ты породишь настоящие основания для предъявленных обвинений.

В данном случае выбор всегда останется за подругой. Чем сильнее подруга, чем легче ей противостоять родительскому давлению — тем больше шансов на то, что ваша дружба уцелеет. Но если ей это не по силам, не огорчайся: перед тобой слабый человек, и уж лучше дружить с более сильными личностями.

8. У тебя появился парень, и подруга ревнует

Так же как в обратной ситуации, тут надо учитывать то, что мальчик и подруга — два понятия, которые не могут заменить друг друга. С подругой не поцелуешься, а с мальчиком не обсудишь новую шоколадную диету.

Нельзя:

  • Забывать подругу. Да, сейчас тебе не до нее, но ведь ты когда-то ценила вашу дружбу!
  • Разговаривать с подругой исключительно о своем новом мальчике: раз он и так стал яблоком раздора, зачем поднимать эту тему вновь и вновь?
  • Таскать мальчика на все ваши встречи с подругой: система «убить два зайца одним выстрелом» сейчас не самая действенная. Подруга еще больше огорчится, а мальчику эти встречи втроем могут вскоре наскучить.

Будь честной: объясни подруге, что зря она ревнует: любовные отношения и товарищеские — не одно и то же. Если подруга все равно обижается, несмотря на то что ты уделяешь ей достаточно внимания, смирись: ты ведь не можешь переключиться полностью на подругу. Тогда парень, в свою очередь, начнет ревновать. Обижается? Ее дело. Но ты должна быть уверена в том, что, кроме наличия бойфренда как такового, твоей вины больше ни в чем нет.

9. В вашей компании появилась третья

Успокойся: нет ничего плохого в том, что у вас появилась еще одна подруга. Вспомни «Трех мушкетеров» или «Секс в большом городе» — дружба между людьми — это не романтическая любовь, она не должна быть моногамной. Проблемы начнутся, если:

  • Кто-то из вас вдруг начнет ревновать.
  • Ты или подруга затрудняетесь идти на контакт с новыми людьми.
  • Вы постоянно друг о друге сплетничаете с третьей.

Постарайся подружиться с новенькой или познакомить подругу еще с кем-то. У вас может получиться очень неплохая компания.

Нельзя:

  • Ссорить старую подругу с новой: это даст им повод сдружиться «против» тебя.
  • Сплетничать с одной о другой: в результате все ваши отношения будут построены на злословии.
  • Устраивать сцены ревности и ссориться: подруга совсем не обязана хранить тебе верность.

Все бывает. Вполне может произойти такая ситуация, что подруга сблизится с «новенькой» больше, чем с тобой. Да, это неприятно, обидно, больно. Но ничего с этим не сделаешь. Ссоры только оттолкнут ее от тебя еще больше. И даже если ты убедишь подругу в том, что она предатель, ваши отношения просто разломятся. Настоящая дружба просто не может основываться на чьем-то чувстве вины. Будь готова к такому раскладу.

10. Вам нравится один и тот же парень

Если речь идет о настоящем чувстве, то что тут говорить: сложно и бессмысленно отказываться от любви. Даже ради дружбы. Если мальчик отдаст предпочтение тебе — прими это и будь с ним счастлива. Благородным поступкам тут не место.

Он выбрал подругу? Самый великодушный человек смог бы отпустить свою любовь, если эта любовь счастлива с его лучшим другом. Но это требует немалых сил, и не каждый на такое способен. Сложно видеть их вдвоем? Старайся меньше с ними пересекаться. Ты уже не в силах изменить ситуацию. Задача — испытать от нее как можно меньше беспокойства и перерасти эту маленькую трагедию.

Нельзя:

  • Погружаться в беспробудную депрессию. Ты имеешь полное право погрустить недельку, но потом — держи себя в руках и не расклеивайся.
  • Устраивать скандалы, настраивать других против них, пытаться наказать «предателей»: это не вернет тебе ни подругу, ни любимого.

Хочешь сорвать свою злость? Нарисуй их портрет и разорви. Но не выпускай негатив за все границы.

Экстренные меры по спасению дружбы

Диалог: умей высказывать свое мнение и выслушивать чужое. Чем проще тебе это дается, тем крепче будет ваша дружба.

Понимание: даже если сейчас ты думаешь, что твоя лучшая подруга — настоящая змея, попробуй поставить себя на ее место. Иногда это может многое разъяснить.

Открытость: вместо того чтобы «прозрачно» намекать, сплетничать и дуться, веди себя прямо и честно — так ты заслужишь уважение.

Поддержка: подруга рассчитывает на тебя. Будь готова успокоить и помочь ей.

Тактичность: крики, скандалы и разборки ни к чему хорошему не приводят. Постарайся обойтись без них и соблюдай элементарную вежливость. Иначе дружба превратится в один большой конфликт.

Доброта: чем больше ты радуешься за подругу и меньше завидуешь или ревнуешь ее, тем дольше вы сможете поддерживать ваши отношения.

Доверие: если вы действительно умеете доверять друг другу, все ваши ссоры легко сойдут на нет.

Прощение: любая особь из рода Homo sapiens имеет право на ошибку. Все мы их совершаем, и подруга не исключение.

Полноценность: вся твоя жизнь не должна сводиться к одной-единственной дружбе. Будь независимой, расширяй круг своих интересов, а также круг общения. Твои будни должны быть яркими! Тогда конфликтов станет гораздо меньше, а общение с подругой — более интересным и насыщенным.

Статья подготовлена по материалам журнала «Oops»

Видео: БЫВШАЯ ЛУЧШАЯ ПОДРУГА!!!!!

Видео: Моя бывшая лучшая подруга которая ранела мне душу

Видео: ОН МНЕ ИЗМЕНИЛ С ЛУЧШЕЙ ПОДРУГОЙ ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА МОЯ ИСТОРИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бывшая лучшая подруга