LadyVu.com

Зачем завидуешь мне, подруга?

зачем завидуешь мне подруга

Первые проявления женской зависти возникают уже в детстве. У кого-то платье кружится красивей, кому-то новые босоножки подарили. Часто мамы сами приучают дочек сравнивать себя с другими – этот посыл заложен в фразах типа «Ты у меня самая-самая!». Девочку одобряют за то, что она лучше других. Вполне логично, что малышки начинают присматриваться к своим подружкам и сравнивать. Вот почему получается, что подруги завидуют одна другой: ведь если у подружки что-то лучше, это будто делает меня хуже! Привычка сравнивать и стремление добыть себе такое же и даже лучше закрепляется в характере и растет вместе с девочками.

Чему завидуют подруги?

Как ни странно, взрослые женщины тоже могут завидовать платьям и босоножкам. А также карьерным успехам, курорту для отдыха, марке машины, мужчине. Зависть может быть к детям и их успехам, к чертам внешности или характера… Если человек вырос, а собственной системой ценности не обзавелся, ему просто легче ориентироваться в мире, желая обскакать чужие достижения.

Как понять, что подруга завидует?

Нет однозначного способа, как узнать, что подруга завидует. Но есть действенные советы. Дело в том, что у разных людей зависть проявляется по-разному, и психологи указывают на эти признаки в поведении:

  1. Сомнительная похвала от нее: «Вот ты молодец! Везет же некоторым!»
  2. У подруги портится настроение, когда вы делитесь с ней своими успехами. Возможно, она перестанет поддерживать разговор или постарается перевести его в другое русло.
  3. Провокационное поведение в присутствии еще кого-нибудь, кроме вас двоих. Подруга будто пытается принизить вас в глазах окружающих, хотя может преподносить это, как шутку.
  4. Ощущение подавленности, вины, тревоги после общения с подругой. Таким способом ваше подсознание реагирует на самые незначительные проявления неискренности и зависти.

Трудно будет предъявить прямые доказательства зависти. Да и нужно ли?

Что делать, если подруга завидует?

чему завидуют подруги

Даже если у вас нет полной уверенности именно в завистливых чувствах подруги, но есть осадок, есть устойчивое подозрение – это уже повод для перемен. Начать можно с увеличения дистанции между вами: реже встречайтесь, а телефонные разговоры не делайте пространными и доверительными. Используйте эту паузу в общении для того, чтобы разобраться в собственных чувствах. Возможно, вы заметите, что без подруги чувство вины уменьшается, и жизнь становится свободней. В любом случае, подумайте вот о чем. В отношениях, замешанных на зависти, участвуют два человека. Вы уверены, что вам не льстит чужая зависть? Если да, то остается только один выход: отказ от притворной дружбы.

Видео: Эльза и джек

Видео: для души

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зачем завидуешь мне, подруга?