LadyVu.com

Любовь или привычка?

любовь или привычка

Попробуйте заставить себя по утрам обливаться холодной водой. Если человеку понравится ощущение приятного покалывания тела, бодрость, адреналин, да и сон как рукой будет снимать, то, возможно, у него это войдет в привычку. Другой же, в силу своей боязни, опасения и, в принципе, нелюбви к водным процедурам не сможет сделать это своей привычкой.

Так что любовь не может стать «просто привычкой». Если вы не можете расстаться с человеком, уповая на то, что любви нет, вас держит только привычка, вы глубоко заблуждаетесь.

Как понять любовь это или привычка и верна ли сама по себе формулировка вопроса - попытаемся разобраться.

Любовь и сигареты

Люди, имеющие никотиновую зависимость, по сути, являются заложниками своего удовольствия. Их зависимость обусловлена любовью к удовольствию, которое они испытывают от выкуренной сигареты. Приятный момент открытия новой пачки, чирканье зажигалки, изящная, томная струя дыма, непринужденная беседа с коллегой… Подобные моменты приятны человеку, ему нравится курить. Это момент больше психологический, чем физиологический. Организму легче пережить отказ от курения, он прекрасно самовосстанавливается, чего не скажешь о психике.

Чем собственно отличается любовь от привычки и как их отличить – вопрос интересующий многих. Любовь остается любовью. Она не превращается в привычку по одной простой причине: невозможно привыкнуть к тому, что нам безразлично и противно. Как только любовь прошла, исчезла страсть, партнер стал раздражать, потому как обнажились его недостатки – никто вас не удержит. Вы уйдете искать свое счастье с другим человеком. В противном случае, вы останетесь, но не из-за привычки. Вас может остановить воспитание детей, страх не встретить никого лучше и остаться в одиночестве, вас может удерживать материальная сторона, но не привычка. В большинстве случаев это просто отговорка.

Раз уж привычкой становится то, что нам нравиться делать, значит, логично будет говорить о привычке любить. Любовь войдет в привычку тогда, когда она только появится. Привычка заботиться, участвовать в жизни любимого – наше поведение станет привычкой, основанной на любви. В этом есть большая разница. Отдельно существовать привычка и любовь не могут.

Иными словами любовь – это необходимое условие для формирования привычки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Любовь или привычка?