LadyVu.com

Тесто для лазаньи

тесто для лазаньи

Чтобы приготовить вкусную лазанью, нужно тесто для нее, раскатанное в тонкие листы, нарезанное пластинами правильной формы и подсушенное. Можно, конечно же, купить готовый набор пластин теста для лазаньи в ближайшем супермаркете – это достаточно удобно.

Лазанья из слоеного теста – тоже вариант. Готовое слоеное тесто часто продается в супермаркетах, домовых кухнях и предприятиях общественного питания. Несложно раскатать из него листы и выкроить пластины, слегка подсушить и затем готовить лазанью.В этих двух случаях все неплохо, только вы не знаете, какие и какого качества ингредиенты использовались для приготовления теста.

Лазанья из домашнего теста – лучшее решение. Разумеется, будем использовать только высококачественную муку (высший или первый сорт), желательно, из пшеницы твердых сортов. Тем, кто особо заботится о фигуре и пищеварении, лучше выбрать муку грубого помола. Остальные ингредиенты, как минимум, должны быть свежими и натуральными. Рассмотрим, как приготовить тесто для лазаньи. Конечно, лучше следовать традиционным способам.

Классический рецепт приготовления теста для лазаньи

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 600 г;
  • яйцо куриное – 3-4 шт.;
  • оливковое масло (или даже подсолнечное без запаха) – около 50 мл;
  • холодная вода – 100 мл;
  • поваренная соль – 1 щепотка.

Приготовление

Просеиваем тесто на рабочую поверхность горкой (это обязательно, по ходу процесса просеивания мука обогащается кислородом). В горке делаем углубление, туда вбиваем яйца, добавляем масло, воду и соль. Руками, смазанными маслом, замешиваем тесто и тщательно, достаточно долго вымешиваем его. Тесто должно стать упругим и эластичным. Скатываем ком, накрываем полотенцем и даем тесту расстояться (можно в холодильнике) в течение минут 40, затем обминаем, промешиваем еще раз и – можно раскатывать.

Раскатываем тесто в тонкие листы (толщиной не более 2-х мм). Ножом нарезаем пластины нужного размера (обычно не более 7х15 см). Выкладываем пластины на чистые полотенца и слегка подсушиваем. Можно слегка (в течение не более 5 минут) подварить их в подсоленной воде с добавлением оливкового масла, а уж затем выложить на полотенца подсушиваться.

Слоеное тесто для лазаньи

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 0,5 кг;
  • натуральное сливочное масло (никаких маргаринов, обойдемся без транс-жиров) – 200 г;
  • яйца - 2 шт.;
  • соль – 0,5 ч. ложки;
  • уксус 6 или 9% – 0,5-1 ст. ложка;
  • вода холодная – около 400 мл.

Приготовление

Очень важно, чтобы все ингредиенты для приготовления слоеного теста были достаточно холодными. Для этого их неплохо подержать ночь или хотя бы часа 4 в холодильнике (на полке), а масло – в морозильном отделении.

В большую миску просеем муку. Холодное масло измельчим ножом примерно до размеров горошины и – тоже в миску. В отдельной емкости в холодной воде растворяем соль и уксус (можно 1-2 ч. ложки сахара добавить). Уксус обеспечивает стабильное состояние клейковины муки, тогда тесто не расплывается, однако увеличение его количества ухудшает вкус. Жидкость вливаем в муку с маслом и быстро замешиваем тесто, понемногу подбавляя воду, если потребуется, подбавим муки.тесто для лазаньи рецепт Руки перед замешиванием смазываем маслом.

Вместо воды можно использовать холодное молоко, при этом вкус теста улучшится, но снизится эластичность и повысится калорийность. Выход: использовать смесь воды и молока.

Скатываем ком и заворачиваем тесто в пищевую пленку. Помещаем в холодильник часа на 2.

Когда тесто расстоится, раскатываем пласты, поверхность каждого промазываем маслом и складываем один на другой, для лазаньи нормально 5-8 слоев. Раскатываем тонко и нарезаем пласты, затем выкладываем чуть подсушиться, и можно браться за приготовление лазаньи.

Видео: Тесто для лазаньи. Рецепт

Видео: Тесто для лазаньи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тесто для лазаньи