LadyVu.com

Рецепт лазаньи в домашних условиях

Рецепт лазаньи в домашних условиях

Лазанья – один из видов пасты, нужный для приготовления одноименного итальянского блюда. По сути, это набор макаронных изделий, в виде небольших плоских тонких сухих листов (прямоугольных пластин) из теста.

Основная идея лазаньи такова – это многослойная запеканка, в которой подваренные пластины из пасты перемежаются слоями начинки, поливаются соусом, посыпаются сыром и все это запекается. Известно множество вариантов рецептов лазаньи с разными соусами и начинками, и в самом деле, здесь широкий подход для кулинарной фантазии.

Вкусную лазанью можно приготовить в домашних условиях, расскажем, как сделать это, причем и листы приготовим самостоятельно, (допустим вы не нашли в продаже готовый набор).

Простой рецепт лазаньи с фаршем в домашних условиях

Ингредиенты:

  • мука пшеничная высокосортная – 2 стакана;
  • соль – 1 щепотка;

Для начинки:

  • мясной фарш крупного или среднего помола – 300 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • спелые плотные красные помидоры – 2-4 шт. можно консервированные;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • зелень петрушки, кинзы и базилика;
  • масло;
  • сыр твердый тертый – 200 г;

Для соуса-заливки:

  • молоко – 1 стакан;
  • масло сливочное – 50 г или 100 г жирных сливок;
  • мука – 1 ст. ложка;
  • крахмал – 1-2 ч. ложки.

Приготовление

Первый этап – готовим листы для лазаньи в домашних условиях.

Добавим к просеянной горкой муке щепотку соли и замесим достаточно крутое тесто на воде. Можно ввести в состав теста 1 куриное яйцо. После вымешивания пусть тесто «отдохнет» минут 20.

Из теста раскатываем тонкие листы и вырезаем из них ножом прямоугольные пластины примерно размером 12-15 см на 5-6 см.

Эти пластины лучше всего высушить естественным способом как домашнюю лапшу или можно подсушить их в духовке температура пусть будет минимальной, дверцу рабочей камеры надо приоткрыть.

Теперь можно приступать собственно к приготовлению лазаньи. Найдите прямоугольную огнеупорную (лучше керамическую) форму, на дно которой помещаются 3-5 листов.

Провариваем листы лазаньи в просторной кастрюле в кипящей воде в течение 3-4 минут, осторожно извлекаем их и выкладываем на чистую салфетку подсушиться.

В это время готовим мясную начинку. Мелконарезанный лук пассеруем на масле в сковороде, затем добавляем фарш. Активно перемешивая, обжариваем до изменения цвета, затем добавляем мелкорубленные помидоры, тушим еще минут 5, в конце – зелень, продавленный чеснок.

Готовим соус бешамель: растапливаем масло в горячем молоке или смешиваем молоко со сливками. Добавляем в соус муку и крахмал, можно немного сухих молотых специй. Варим на слабом огне до средней степени загустения, непрерывно помешивая.

Строим лазанью. Обильно смазываем дно подогретой формы сливочным маслом и выкладываем первый слой подваренных листов для лазаньи стык в стык (3-5 шт.). Обильно промазываем листы соусом, лазанья в домашних условияхсверху выкладываем слой мясной начинки, чуть присыпаем сыром и выкладываем следующий слой листов, повторяя порядок выкладывания первого слоя. Поливаем их соусом, сверху снова слой начинки и так далее. Верхний слой листов обливаем соусом и посыпаем тертым сыром.

Запекаем лазанью в заранее разогретом духовом шкафу в течение 40 минут, оптимальная температура – около 200 градусов. Готовую лазанью слегка остужаем и разрезаем на порционные части, ориентируясь по форме листов. К лазанье хорошо подать легкое столовое вино с выраженной фруктовой кислотностью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рецепт лазаньи в домашних условиях