LadyVu.com

Рис в микроволновке

Рис в микроволновке

Мы уже выяснили, что в микроволновке можно не только разогревать продукты, но и замечательно готовить самые разные блюда. Настало время выяснить, как и сколько нужно варить рис в микроволновке.

Как приготовить в микроволновке рассыпчатый рис?

Что может быть вкуснее и красивее рассыпчатого риса, когда зернышко к зернышку? Вопрос риторический, а вот вопрос как приготовить такой рис в микроволновке ответа все-таки требует.

Для начала рис необходимо хорошенько промыть. Далее кладем его в специальную посуду для микроволновки, добавляем воды и соли. Закрываем крышкой и помещаем посудину в микроволновку. Готовим на полной мощности минут 17-18. За это время рис нужно успеть пару раз перемешать. После приготовления даем рису чуть-чуть, минут 5-10, отдохнуть под крышкой. После перемешиваем и наслаждаемся – рис промывать не нужно, он получился красивый, рассыпчатый и вкусный.

Как варить в микроволновке рис для суши?

Суши и роллы в последнее время стали невероятно популярным блюдом, и все больше людей отваживаются делать их дома. Главное требование к рису для суши – он должен слипаться, то есть рецепт для рассыпчатого риса нам однозначно не подходит. Поэтому чтобы суши были вкусными и держали форму, рис необходимо сварить правильно, как это сделать сейчас расскажем.

Промываем рис водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Далее заливаем крупу холодной водой и оставляем минут на 30-45, за это время рис набухнет. Далее выкладываем рис в миску или кастрюлю для микроволновки, заливаем водой и отправляем в печь. Воды нужно брать в 1,5 раза больше чем риса. Готовиться 300 грамм риса минут 7 при полной мощности микроволновки. В процессе приготовления рис необходимо помешивать, через каждые 2-3 минуты. Готовый рис смешиваем с уксусом для суши, раскладываем на фольге и оставляем остывать.

Рецепт курицы с рисом в микроволновке

После того как технология варки риса в микроволновке освоена, можно приступить к приготовлению более сложных блюд, например, курицы с рисом, такого своеобразного варианта плова в микроволновке.

Перебираем и промываем стакан длинного риса. Кладем его в стеклянную двухлитровую кастрюлю и заливаем двумя стаканами воды. Ставим в микроволновку на среднюю мощность на 10 минут. В процессе приготовления нужно рис перемешать одни раз, через 5 минут после установки риса в печь.

Освобождаем от кожи два куриных окорочка, вырезаем все косточки и режем мясо на крупные куски.На растительном масле обжариваем (придется задействовать плиту) лук и две морковки, все крупно порезанное. Добавляем к овощам мясо и специи, обжариваем. Через 5-7 минут снимаем с огня и добавляем к рису. Все перемешиваем, досаливаем, если необходимо, кладем 2-3 зубчика чеснока и закрываем крышкой. Ставим кастрюлю в печку. Держим минут 15 при 80% мощности микроволновой печи. Пока плов готовится, не забываем периодически открывать печку и перемешивать рис. После печку выключаем, а рис оставляем «дойти» еще минут 10 под крышкой.

Как отварить рис в микроволновке

Если нет возможности обжарить мясо и овощи на сковородке, или хочется обойтись без жареной пищи, можно приготовить все в микроволновке. Сначала нужно отварить рис в микроволновке, как и в случае с обжариванием. Потом кладем подготовленное мясо в миску (стеклянную кастрюлю), поливаем маслом и накрываем крышкой. Ставим мясо в микроволновку. Держим его там 5 минут при полной мощности печи. Далее добавляем крупнонарезанные лук и морковь и 0,5 стакана воды. Ставим все в микроволновку и готовим при той же мощности 3 минуты. Далее смешиваем рис с мясом и овощами, добавляем специи, чесночок и ставим в печку на 15 минут. Микроволновку при этом выставляем на 50% мощности.

Видео: рис в микроволновке

Видео: рис в микроволновке

Видео: РИС с ОВОЩАМИ В МИКРОВОЛНОВКЕ (быстро,вкусно,полезно)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рис в микроволновке