LadyVu.com

Как сварить рис?

как сварить рис

Варка риса может показаться плевым делом для опытной домохозяйки, но для начинающего кулинара – это целое испытание. Рис может недовариваться и получиться чрезмерно твердым и водянистым, может перевариться и слипнуться в клейкую кашу, которая скорее напоминает обойный клей, нежели вожделенное ризотто. Поэтому советы о том, как сварить вкусный рис непременно заслуживают отдельной статьи.

Как сварить рис на гарнир?

Начнем с элементарных советов о том, как сварить рис на гарнир – рассыпчатый и не разваренный. Итак, перед готовкой крупу необходимо непременно промыть до чистой воды. Обычно, рис промывают в десяти холодных водах, перетирая крупу между ладонями. Промытый рис кладем в кастрюльку и заливаем водой из расчета 300 г воды (кипятка) на 200 г крупы. Плотно закрываем кастрюлю крышкой и ставим на сильный огонь. Спустя 3 минуты огонь убавляем до среднего и варим рис еще 7 минут, после снова убавляем жар уже до минимального и продолжаем готовку еще 2 минуты. За это время кастрюлю не нужно трогать или трясти, а рис ни в коем случае не перемешивать!

Если вы не знаете, как сварить рис в мультиварке, то тут все еще проще. На 2 стакана промытого риса берем 4 стакана воды и выставляем на устройстве режим "Варка" и время 30 минут. Для тех, чье устройство не снабжено этим режимом, рекомендуем воспользоваться режимом "Плов".На последок можно также разобраться с тем, как сварить рис в пароварке. Для этого промытый рис заливаем водой в равных пропорциях, включаем устройство на 35 минут, а по истечении времени наслаждаемся рассыпчатым и хорошо проваренным рисовым гарниром.

Как сварить рассыпчатый пропаренный рис?

Пропаренный рис придавался предварительной обработке паром перед тем, как появиться на полке супермаркета. Благодаря этой процедуре, рисовые зерна легче приготовить рассыпчатыми.

Промытый рис заливаем водой в пропорциях 1:2, ставим на огонь и доводим воду до кипения. После закипания остается убавить огонь до минимального и варить крупу еще 20 минут.

Как сварить круглый рассыпчатый рис?

Круглый рис более крахмалистый, а потому варить его рассыпчатым не просто. Сперва следует промыть рисовые зерна до чистой воды, на это уйдет чуть больше воды и времени, чем ушло бы, если бы мы готовили простой рис с длинными зернами. Когда вода после промывания риса будет чистой, заливаем крупу свежей жидкостью так, чтобы ее было в 4 раза больше. Таким образом мы будем варить крупу в избытке жидкости, а не до ее полного впитывания, как обычно. Когда рисовые зерна дойдут до готовности, их необходимо будет промыть холодной водой.

Как сварить бурый рис для салата?

Бурый рис не только полезнее белого, но и готовится легче. За счет своей оболочки он не разваривается, остается рассыпчатым, а потому прекрасно подходит для приготовления салата.

Заливаем стакан промытого бурого риса 2 1/2 стаканами холодной воды и ставим на сильный огонь до закипания, после закипания жар убавляем и продолжаем готовку еще 35-40 минут. как сварить рис в микроволновкеГотовый рис накройте крышкой, снимите с огня и оставьте настояться 10 минут.

Как быстро сварить рис в микроволновке?

Промытый рис выкладываем в посуду пригодную для микроволновой печи и заливаем водой в соотношении 1:2. Накрываем посуду пищевой пленкой и ставим крупу готовиться на максимальной мощности на 5 минут. По истечении времени убавляем мощность на половину и продолжаем готовку еще 15 минут. Перед началом приготовления сверьте время с указанным в инструкции к устройству. Готовый рис оставьте постоять под пленкой еще 5 минут и подавайте к столу просто так или в составе салата. Приятного аппетита!

Видео: как варить рис. how to cook rice

Видео: Как варить рис: 4 способа

Видео: Как варить рис. Готовить будем правильно от Ивана!

Поделиться в соцсетях:
Похожие