LadyVu.com

Простые способы приготовления мороженого на молоке в домашних условиях

Настоящее мороженое в домашних условиях можно готовить на молоке или сливках. Сегодня мы расскажем о маложирном мороженом, избавленном от таких дорогостоящих и не совсем диетических компонентов, как сливки и яйца.

Простые способы приготовления мороженого на молоке в домашних условиях

Содержание:

Причём рецепт будет на любой вкус.

Как организовать домашнюю мороженную промышленность?

Мороженое

Как приготовить домашнее молочное мороженое? Рецепт приготовления такого мороженого в домашних условиях начинается с простого предмета — мороженицы, хотя можно сделать отличное мороженое и без неё. Впрочем, оба способа требуют наличия блендера.

Молоко

Иначе мороженое на молоке не получится таким, как мы хотим — нежным и воздушным.

Приготовление домашнего мороженого в мороженице

Мороженица очень облегчает процесс изготовления этого десерта, причём время его изготовления колеблется от нескольких часов до пары десятков минут в зависимости от типа девайса.

СОВЕТ 1. Покупая мороженицу, помните, что все они делятся на три группы: ручные, электрические с хладагентом, а также электрические с генератором. Первые — самые дешёвые, но требуют регулярного ручного перемешивания с постоянным доставанием из морозильной камеры. Вторые, более дорогие, работают от сети, мешают массу сами, но требуют предварительного выдерживания для замораживания своего внутреннего хладагента в морозильной камере. Наконец, третий вариант, являясь одновременно самым дорогим, но и самым удобным, представляет собой, по сути, полностью автоматический специализированный морозильник для мороженого, самостоятельно его готовящий.

Рецепт следующий: готовим смесь для мороженого, охлаждаем и заливаем в мороженицу. Далее всё в зависимости от типа этого агрегата. В результате получается однородная, но мягкая смесь, которую ради сохранения формы стоит подморозить в судочках (лучше из силикона) в морозильнике, поставив туда на несколько десятков минут. Интересно, что такой продукт можно заготовить впрок, а потом, по мере надобности, доставать из морозильника и, выдержав пару часов в холодильной камере, принимать, так сказать, вовнутрь.

СОВЕТ 2. Хранить домашнее мороженое в морозильнике лучше недолго, не больше нескольких недель, причём, если оно хранится вместе с другими пищевыми продуктами, этот срок лучше уменьшить до недели.

Мороженое без мороженицы, но с блендером

блендер

Молоко

  1. Сделать такую же смесь, как и для приготовления в мороженице, следя за её температурой (она не должна быть выше комнатной).
  2. Ставите в морозильник на 15 минут.
  3. После достаёте, тщательно перемешиваете (использовать лучше силиконовую лопатку), чуть взбейте блендером. Важно, чтобы мороженое не прилипало к краям.
  4. Снова оправьте в морозилку на 20 минут.
  5. Теперь повторите это ещё четыре раза. Всё! Получили прекрасное воздушное мороженое, проделав за автоматическую мороженицу все необходимые эволюции.

Пошаговые варианты изготовления домашнего мороженого

Если кратко, есть много вариантов, как можно сделать мороженое при помощи молока в домашних условиях, при этом часто дополнительно используют яйца и сливки. Первые загущают, вторые — для повышения жирности и, соответственно, вкуса и органолептических свойств. Сливки можно заменить на худой конец введением сухого молока или творога с похожим результатом. Молоко лучше брать домашнее, а очень вкусный десерт получается, если сделать его из козьего молока.

Вот, к примеру, традиционный рецепт ванильного мороженого.

Ингредиенты:

  • молоко домашнее (можно взять козьего молока, или высокой жирности коровьего, в крайнем случае, сухого) 0,5 л,
  • сухое 5–6 столовых ложек,
  • домашний или очень качественный и жирный магазинный творог 5–6 ст. ложек,
  • сахар 5–8 ст. ложек (по вкусу)
  • ванильная эссенция 10 капель, ванилин или ванильный сахар 1–2 пакетика.

СОВЕТ 3. Используйте охлажденные исходные продукты, это ускорит время приготовления мороженого минимум на полчаса–час.

Всё перемешайте блендером и поставьте в морозильную камеру, а если смесь недостаточно холодная — вначале в холодильную камеру. Можно сделать такое блюдо с орехами или топингом — по вкусу, получится оригинальный новый рецепт.

СОВЕТ 4. Можно разнообразить рецепт добавкой любых ягод, мороженых или свежих, в такое молочное мороженое, что сделает его необыкновенно вкусным. Достаточно добавить полстакана или стакан клюквы, черники или клубники, и ваш десерт прибавит вкуса, эстетики и антиоксидантов.

Оригинальный вариант

А теперь попробуйте оценить наш оригинальный рецепт «африканского» мороженого с добавлением кофе и на молоке кокосового ореха. Обязательно порадуйте близких – приготовьте его самостоятельно в домашних условиях с нашими советами.

Кокос

Кокосовое молоко

Секрет в том, что последнее обладает очень высокой жирностью, поэтому можно не добавлять сливок, творога и т. д. Если же сделать десерт с соевым заменителем, Вы получите постный продукт и рецепт для людей, которые не хотят употреблять животных жиров.

Ингредиенты:

  • молоко натуральное кокосовое 300–400 мл.
  • молоко коровье или любое другое – 200–300 мл.
  • кофе сорта арабика – сделать две столовых ложки молотого
  • вода – 100–150 мл.
  • сахар – 5–8 столовых ложек

Во-первых, не надо добавлять молотый кофе в десерт, его следует сварить, остудить и процедить.

Кофе

Кофе

Во-вторых, кофе надо сделать очень крепким.

Молоко

Наконец, ещё один простенький рецепт приготовления такого мороженого в домашних условиях Вы можете посмотреть на этом видео:

Приятного аппетита, такие десерты стоит сделать!

Видео: Как приготовить вкусное шоколадное мороженое в домашних условиях. Простой рецепт мороженого!

Видео: Как сделать МЯГКОЕ МОРОЖЕНОЕ. Простой Недорогой рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Простые способы приготовления мороженого на молоке в домашних условиях