LadyVu.com

Сливочное мороженое в домашних условиях - рецепт

Кто же откажется от шарика настоящего сливочного мороженого? Особенно если оно приготовлено в домашних условиях из натуральных продуктов. Соблюдение нескольких простых рекомендаций позволит получить правильную текстуру и восхитительный вкус готового лакомства.

Из наших рецептов, представленных ниже, вы узнаете, как сделать сливочное мороженое в домашних условиях.

Рецепт сливочного мороженого по госту СССР

Ингредиенты:

  • желтки куриных яиц – 3 шт.;
  • сахарный песок – 150 г;
  • ванильный сахар – 1 пакет;
  • сливки жирности 33% – 300 мл;
  • молоко – 100 мл.

Приготовление

Молоко подогреваем до температуры 35-36 градусов и выключаем плиту. Добавляем желтки и взбиваем миксером примерно две минуты, всыпаем сахарный песок, ванильный сахар и снова взбиваем до их растворения. Нагреваем полученную массу на самом минимальном огне до загустения, остужаем и процеживаем. Холодные сливки наливаем в глубокую емкость и взбиваем миксером до получения густой и плотной пены.

Теперь соединяем обе массы, аккуратно перемешав деревянной лопаточкой или ложкой. Сливки и молочно-желтковая масса обязательно должны быть перед смешиванием одинаковой температуры.

Перекладываем смесь в форму и ставим в морозильную камеру на шесть-семь часов. Каждый час достаем и разбиваем массу венчиком или миксером.

Такое сливочное мороженое можно приготовить и в мороженице, переложив в нее приготовленную смесь и оставив до завершения процесса.

Рецепт мороженого со сливочным маслом

Ингредиенты:

  • желтки куриных яиц – 5 шт.;
  • сахарный песок – 250 г;
  • ванильный сахар – 1 пакет;
  • сливочное масло – 100 г;
  • картофельный крахмал – 12 г;
  • молоко – 1000 мл.

Приготовление

Молоко наливаем в кастрюльку и подогреваем до кипения, бросаем сливочное масло и помешиваем, пока оно полностьюрецепт мороженого со сливочным маслом растает. Желтки растираем хорошенечко с сахарным песком и ванильным сахаром, всыпаем картофельный крахмал и перемешиваем до получения однородного состояния. В подогретое до температуры кипения молоко вводим понемногу яичную массу, непрерывно помешивая до однородности, снова подогреваем до кипения и выключаем плиту. Кастрюлю с мороженым плотно накрываем крышкой и ставим в емкость с холодной водой для остывания примерно на час. Остывшую массу тщательно перемешиваем и перекладываем в форму, в которой будем замораживать, и ставим в морозильную камеру на несколько часов. Каждый час перемешиваем мороженое вилкой или венчиком для предотвращения образования кристаллов льда.

Видео: Сливочное мороженое рецепт в домашних условиях

Видео: Как Сделать Сливочное Мороженое

Видео: Домашнее сливочное мороженое - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 417 - 30.06.2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сливочное мороженое в домашних условиях - рецепт