LadyVu.com

Чем полезна рыба для человека?

чем полезна рыба для человека

Рыба – хороший источник полноценного животного белка. В этом плане она нисколько не уступает мясу. В качестве же источника жиров, рыба более полезна для человека, чем мясные и молочные продукты. Так, если «рыбные» жиры препятствуют накоплению холестерина и развитию атеросклероза благодаря содержащимся в них омега-3,6 жирным кислотам, то насыщенные жирные кислоты и холестерин, в большом количестве содержащийся в других продуктах животного происхождения, напротив, этому только способствуют.

Врачи советуют включать рыбные блюда в свой рацион не реже 3 раз в неделю. Причем речных и морских представителей этого биологического надкласса рекомендуется чередовать, поскольку они содержат разные наборы полезных веществ.

Польза морской рыбы для человека

Морская рыба, как и другие дары Мирового океана, содержит значительное количество йода, необходимого для работы щитовидной железы. Она является источником марганца – микроэлемента, недостаток которого может привести к ослаблению иммунитета, болям и судорогам в мышцах, ухудшению памяти.

Кроме того, рыба, живущая в водах холодных морей содержит много омега-3 жирных кислот, снижающих вероятность возникновения инфарктов и инсультов. Уверенное первое место по содержанию этих полезных веществ занимает красная рыба, особенно семга, пользу употребления которой в пищу подтверждают некоторые статистические данные. Так замечено, что смертность от инфарктов и инсультов у жителей Гренландии и Исландии, в основе рациона которых лежит именно данный сорт рыбы, составляет всего 3%, в то время как средний показатель смертности от этих заболеваний в Европепольза рыбы для человека достигает 50%.

Польза речной рыбы для человека

Польза речной рыбы заключается в ее легкой усвояемости – она усваивается на 92-98%, в то время как мясо лишь на 87-89% – поэтому отварную или запеченную рыбу часто рекомендуют людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. В ней сравнительно мало калорий 120-150 килокалорий на 100 г, много полноценного белка, а также витаминов А, D, Е. В речной рыбе есть большое количество соединений фосфора и калия которые полностью усваиваются нашим организмом, укрепляя кости и препятствуя развитию остеопороза.

Таким образом и морская, и речная рыба способны принести пользу, независимо от того какую их разновидность вы выберете.

Видео: «Рыба». Фильм из цикла «Еда живая и мертвая»

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПРОГЛОТИТЬ ЖИВУЮ РЫБУ

Видео: Рыба и морепродукты польза обзор виды советы по питанию. Чем вредна рыба и какая самая полезная.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна рыба для человека?