LadyVu.com

Ирга - польза и вред

ирга польза и вред

Ирга является небольшим деревом или кустарником, относящимся к семейству розоцветных. Цветет ига ближе к концу апрельского месяца. На ней растут плоды, которые очень похожи на маленькие яблоки. В медицине довольно часто находят применение плодов этого растения, коры и листьев.

Польза ирги заключается в содержании множества полезных компонентов, таких как:

  • пектины;
  • каротин;
  • флавоноиды;
  • витамины;
  • органические кислоты.

Ирга сохраняет свои полезные свойства после термической обработки. Кора и листья ирги содержат в себе много дубильных веществ, отвар из которых дает возможность вылечить ожоги, гнойные раны и заболевания пищеварительной системы. Польза ирги для организма чрезвычайно высока.

Польза и вред ягод ирги

За счет высокого содержания пектинов и клетчатки ирга является очень полезной для желудочно-кишечного тракта. При регулярном употреблении ирги есть возможность нормализовать процесс пищеварения и избавиться от множества проблем, которые с ним связаны. Помимо этого у ирги есть способность выводить токсины и соли тяжелых металлов из организма.

Ирга несет в себе не только пользу, но и содержит противопоказания для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением и тех, кто не переносит этот продукт в индивидуальном порядке.

Ирга богата витамином РР, помогающим укрепить стенки кровеносных сосудов и сделать их эластичными. Ее рекомендуется употреблять людям с ломкими сосудами и тем, у кого наличие тромбофлебита и варикозное расширение вен.

Вред ирги заключается в том, что ягода является мощным аллергеном. Люди, страдающие аллергией, должны быть осторожны с ее употреблением. Также у ирги есть негативная способность накопления вредных веществ из почвы, воздуха и воды.

Не рекомендуется употреблять иргу с молоком, поскольку есть риск возникновения расстройства желудка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие