LadyVu.com

Какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым?

какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым

Какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым – очень важный вопрос для тех дам, которые всерьез озабочены собственным здоровьем и внешним видом. Им необходимо точно знать, на какие именно витамины стоит обратить пристальное внимание и постараться как можно быстрее восполнить возникший дефицит.

Главные витамины для повышения иммунитета у взрослых

Укреплению природных защитных сил человека способствуют, прежде всего, витамины Д, Е, бета-каротин (особая форма витамина А), аскорбиновая кислота (витамин С) и два из витаминов группы В – никотиновая кислота, или В3 и В6. Если речь идет о витаминах для иммунитета женщины, то в приоритете находится классическая четверка: А, С, Е, Д, но по возможности прекрасные дамы не должны лишать себя и других микроэлементов.

Каждый из указанных элементов влияет на иммунитет по-своему, поэтому так важно, чтобы они поступали в организм одновременно, а не по отдельности. А это возможно только при условии соблюдения режима и сбалансированного меню. Обращаясь к конкретным характеристикам каждого витамина, следует отметить, что:

  • бета-каротин, помимо общеукрепляющего действия на иммунную систему, также оптимизирует обменные процессы, улучшает работу сердца, способствует нормальной выработке гормонов, помогает организму бороться с инфекциями, снижает риск появления онкологии;
  • аскорбиновая кислота отвечает за регенерацию клеток, укрепляет стенки сосудов, снижает риск атеросклероза, способствует более быстрому восстановлению организма после болезней;
  • витамин Д напрямую отвечает за образование новых иммунных клеток, которые заменяют старые и неспособные к эффективной работе- еще он укрепляет костную ткань, мышцы, обеспечивает нормальное функционирование органов репродуктивной системы;
  • витамин Е способствует эффективному усвоению витамина А, снижает разрушительное действие свободных радикалов, улучшает состояние всех тканей организма, способствует омоложению, замедляет процесс появления внешних возрастных признаков.

Где содержатся витамины, повышающие иммунитет взрослому?

Понять, что вашему иммунитету не хватает витаминов, довольно просто. Об этом красноречиво поведают быстрая и хроническая утомляемость, вспышки раздражительности, появление сыпи, шелушения на коже, отеков, диарея или, наоборот, постоянные запоры, слоящиеся ногти, выпадающие волосы, одышка, мышечные спазмы. Начинать бороться с этими негативными явлениями нужно с диеты, ведь самые хорошие и полезные витамины для иммунитета находятся в здоровой, натуральной пище. Сюда относятся овощи, субпродукты, нежирное мясо и жирная рыба, орехи, зелень, оливковое масло. Очень хорошим подспорьем станут лечебные чаи из шиповника, имбиря, с лимонными дольками и медом.

Какие аптечные витамины для иммунитета лучше?

Решить проблему можно и с помощью комплексных фармацевтических препаратов, которые удобны для приема и имеют оптимальный состав, включающий в себя и витамины, и микроэлементы. Женщины могут принимать стандартные поливитаминные комплексы, например, «Супрадин энерджи», «Центрум», «Витрум энерджи», «Алфавит» и др. А могут попробовать специальные женские витамины: «Дуовит для женщин», «Компливит Сияние», «Перфектил». Однозначно сказать, какие из этих комплексов лучше, нельзя, ведь организм каждой женщины уникален и может по-разному отреагировать на прием тех или иных препаратов. Но в любом случае, назначать аптечные витамины должен врач, принимать их самостоятельно, без консультации у специалиста, не рекомендуется.

витамины для иммунитета женщины

Видео: Какие витамины лучше принимать взрослым для иммунитета. Витаминные комплексы

Видео: Какие витамины лучше принимать,как выбрать,какие пить весной- Лучшие витаминные комплексы для женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым?