LadyVu.com

Какие витамины принимать при беременности?

какие витамины принимать при беременностиНа протяжении всего периода ожидания малыша женщине необходимо правильно питаться и дополнительно принимать определенные витамины, причем потребности будущей мамы в полезных и питательных веществах изменяются, в зависимости от стадии протекания беременности.

В ассортименте современных аптек можно встретить огромное количество мультивитаминных комплексов, специально предназначенных для женщин, находящихся в «интересном» положении. У каждого из таких препаратов есть свои особенности и противопоказания, которые нужно всегда учитывать при выборе и приобретении препарата. В данной статье мы расскажем вам о том, какие витамины необходимы при беременности, в зависимости от ее срока.

Какие витамины нужно принимать на ранних сроках беременности?

С момента успешного зачатия малыша беременной женщине необходимо пить следующие витамины:

  1. Витамин Е. На протяжении 3 первых месяцев беременности он сводит к минимуму вероятность выкидыша и принимает активное участие в дальнейшем формировании плаценты.
  2. Фолиевая кислота, или витамин В9, предохраняет от выкидыша и замирания плода, а также помогает плоду правильно и полноценно развиваться. Если фолиевая кислота поступает в организм женщины в «интересном» положении в первые 4 недели в недостаточном количестве, у малыша нередко формируются пороки развития ЦНС и головного мозга.
  3. Витамин А обязательно нужно пить в первые 8 недель беременности, но делать это следует с особой осторожностью, ведь на состоянии здоровья и развитии будущего малыша может негативно отразиться не только его недостаток, но и превышение дозировки.

Какие витамины пить во втором и третьем триместре беременности?

Со второго триместра потребность в фолиевой кислоте и витамине Е значительно снижается, поэтому их обыкновенно отменяют. Принимать витамин А дополнительно в этот период также нет необходимости, поскольку его достаточное количество обычно поступает с пищей. Поскольку у малыша в этот период формируются и начинают выполнять свои функции все внутренние органы и системы, более актуальным становится прием таких важных и полезных микроэлементов, как железо, йод и кальций.

В последние 3 месяца беременности обыкновенно вновь назначают витамин А, а также витамин С для укрепления иммунитета и Д с целью профилактики рахита у новорожденного младенца.

Какие витамины лучше принимать при беременности?

Если вы приняли решение пить витамины в форме комплекса, специально разработанного для будущих мам, обязательно посоветуйтесь с врачом. Особенно осторожными с выбором препарата следует быть тем девушкам, у которых имеются какие-либо осложнения течения беременности.

Наиболее часто доктора рекомендуют своим пациенткам следующие аптечные средства:какие витамины лучше при беременности

  • Витрум Пренатал Форте;
  • Элевит;
  • Фемибион-
  • Алфавит;
  • Компливит мама;
  • Прегнавит;
  • Мульти-Табс Пренаталь;
  • Центрум Матерна;
  • Эмфетал.

Видео: Витамины и беременность

Видео: Какие витамины стоит принимать во время беременности?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины принимать при беременности?