LadyVu.com

Маньчжурский орех - его польза и вред

маньчжурский орех его польза и вред

В Хабаровском крае, а также на Амуре произрастает ближайший родственник грецкого ореха – маньчжурский орех. Это светолюбивое растение, которое, в отличие от своего сородича, не боится морозов. Если человека интересует маньчжурский орех, его польза и вред, то надо обратиться к народной медицине, где это растение широко используется.

Что это за орех?

Что же собой представляет маньчжурский орех, полезные свойства и противопоказания которого являются предметом рассмотрения? Это плод, на 80% состоящий из скорлупы, внутри которой находится очень вкусное ядрышко, насыщенное жирами и полезными микроэлементами. На вопрос, можно ли есть маньчжурский орех, ответ однозначен: не только можно, но еще это очень вкусно и полезно!

Применение в народной медицине

Маньчжурский орех широко применяется в народной медицине как сильнейшее антимикробное средство. Известно также его противогрибковое и противоглистное действие.

Отвар листьев помогает при различных кожных заболеваниях, например экземах, а также при обычных ранах, при ангине, стоматите, при кишечном расстройстве (в последнем случае принимать отвар надо внутрь). Также помогают ванны с корой этого растения. Они действенны при ревматизме и кожных заболеваниях.

Очень эффективно при различных кожных заболеваниях масло маньчжурского ореха. Оно оказывает дезинфицирующее и ранозаживляющее действие.

Ядра ореха, обладающие приятным вкусом, используют для восстановления после болезни. Они содержат ценнейшие масла. Особенную ценность представляют незрелые, еще зеленые орехи, богатые полезными веществами и витамином С. Те, кто живет в Амурской области и других местах произрастания этого дерева, собирают зеленый маньчжурский орех, варенье из которого очень вкусно и полезно и ни в чем не уступает варенью из грецкого ореха.

Чтобы приготовить такое варенье необходимо снять кожуру со 100 граммов орешков и прокипятить ее в 500 мл воды в течение 15 минут. Такая процедура повторяется 5-6 раз, но уже с новой водой. После этого орешки следует промыть и оставить в воде на 6 часов. Далее можно добавлять орешки, кило сахара и несколько щепоток ванилина. Варить до готовности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маньчжурский орех - его польза и вред