LadyVu.com

Лещина - полезные свойства и противопоказания

лещина полезные свойства и противопоказания

Лещина, как почти и все орехи, имеет хорошие свойства и несомненную пользу. Высокое содержание веществ, необходимых нашему организму, делает ее незаменимым продуктом. Эти орешки не только вкусны, но они могут помочь при разных проблемах со здоровьем и улучшить состояние человека.

У лещины имеются не только полезные свойства, но и несколько противопоказаний, но стоит отметить, что польза превалирует над возможным вредом.

Содержание полезных веществ в лещине

Орехи содержат жиры и витамины группы В, а также Е, А, С, РР. Очень богат и минеральный состав плодов лещины, полезные свойства которых общеизвестны: они содержат различные вещества, способные помочь при различных проблемах со здоровьем. Например, йод, которым богаты вкусные орешки, предотвращает серьезные нарушения в работе щитовидной железы, кальций необходим для костей, зубов, волос, калий и магний – для хорошей работы сердца и сосудов. О пользе железа, фтора, марганца тоже всем известно.

При многих заболеваниях врачи рекомендуют употреблять лещину, поскольку благодаря этому ореху и его полезным свойствам можно справиться с недомоганиями и слабостью. В первую очередь, при истощении после тяжелой болезни, когда питательные и легко усваивающиеся организмом ядрышки могут помочь восстановить силы.

Полезные свойства ореха лещины

Содержание питательных веществ в лещине достаточно сбалансировано и поэтому орех рекомендуется людям, страдающим различными недугами. Например, он благотворно влияет на сосуды и потому полезен тем, кому надо укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить свою память и внимание. Нужно отметить, что такое полезное лакомство лещина полезные свойствапринесет исключительную пользу школьникам и кормящим мамам. Что касается женщин, кормящих грудью, то лещина полезна не только с точки зрения укрепления и оздоровления организма, но и для повышения лактации.

Лесной орех полезен при малокровии, он очищает кровь и положительно влияет на иммунную систему. Еще лещина широко используется для лечения простудных заболеваний и полезна при нарушениях обмена веществ.

Противопоказания лещины

Конечно, странно говорить всерьез о вреде лещины. Но все же. Орехи, естественно, под запретом для тех, у кого на них аллергия. Не рекомендуется увлекаться этим жирным и питательным продуктом людям, страдающим избыточным весом. И, кроме того, орехи противопоказаны людям с болезнями поджелудочной железы, особенно в период обострения.

Видео: ФУНДУК ПОЛЬЗА И ВРЕД | лесной орех польза, лесной орех фундук полезные свойства, чем полезен фундук

Видео: Фундука лист, лещины обыкновенной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лещина - полезные свойства и противопоказания