LadyVu.com

Бразильский орех - польза и вред

бразильский орех польза и вред

Для многих людей бразильский орех пока является экзотикой. Большинство о нем слышало, но редко кто может точно сказать, что именно представляет собой этот продукт. Сказать что-то конкретное о пользе и вреде бразильского ореха могут очень немногие, а ведь эти плоды, обладающие массой ценных свойств, заслуживают более пристального внимания.

Несмотря на свое название, бразильский орех растет не только в Бразилии. Это растение, еще известное как бертолетия, можно встретить также в Перу, Венесуэле, Колумбии и других странах Латинской Америки. Поэтому его еще иногда называют американским орехом. Растение представляет собой дерево со значительными габаритами и высотой свыше сорока метров. К тому же, оно является долгожителем, и его возраст может достигать пятисот и даже тысячи лет. Плоды бертолетии очень крупные и могут весить до двух килограммов, хотя само ядро ореха имеет несколько меньший размер и массу.

Состав и полезные свойства бразильского ореха

Несмотря на редкость и не самую низкую цену, бразильско-американский орех постепенно становится популярным у нас среди почитателей системы здорового питания. И хотя диетологи и сегодня еще часто обсуждают вопрос о пользе и вреде бразильского ореха, многие ценные его свойства сомнений уже не вызывают.

Польза бразильского ореха обусловлена его составом. Согласно научной ботанической классификации, он относится к зернам, подобно пшенице или овсу, поэтому и имеет характерный для зерен набор активных веществ и свойства. В бразильском орехе очень много клетчатки, он питательны и оказывает благотворное влияние на перистальтику кишечника. Помимо этого, в нем также содержатся:

  • белки - 9% от общего объема плода;
  • жиры – 88%;
  • углеводные соединения – 3%;
  • витамины: РР, Е, С, В9, В6, В5, В2, В1, холин;
  • минералы: селен, марганец, мед, цинк, железо, фосфор, калий, натрий, магний, кальций.

Поскольку плоды бертолетии богаты жирами, они очень калорийны, примерно 685ккал/100 грамм. Из-за высокой калорийности бразильский орех рекомендуется употреблять в пищу умеренно, несмотря на то, что он очень полезен.

Бразильский орех широко применяется в народной медицине и косметологии, поскольку этот продукт способен оказывать целебное воздействие в самых разных случаях. Он оптимизируется уровень холестерина и сахара в крови, поэтому используется в качестве компонента лечебных средств для диабетиков. Плод бертолетии является прекрасным укрепляющим средством, оказывает мощную поддержку иммунной системе, прибавляет сил, помогает бороться с синдромом хронической усталости, нервозностью и нервным истощением. Он благотворно влияет на работу кишечника, избавляет от запоров. Очень полезен бразильский орех для женщин, поскольку он оказывает омолаживающий эффект. Для этого его можно включать в рацион питания, а также использовать в разных масках и кремах. Но и для мужчин он не менее ценен, поскольку может выступать в качестве профилактического средства от рака бразильский орех вредпредстательной железы и эректильной дисфункции.

Вред бразильского ореха

Помимо полезных веществ, плоды бертолетии содержат радиоактивный элемент радий. И хотя количество его очень мало, но по этой причине есть орехи в больших количествах не следует. Достаточная ежедневная норма – одна-две штуки.

Оболочки бразильского ореха, содержат афлотоксины, которые способны вызывать рак печени, поэтому плоды должны быть тщательно очищены перед употреблением. Орехи могут стать источником аллергии, особенно если у человека уже имеется подобная реакция на другие ореховые сорта или экзотические фрукты.

Видео: Бразильский Орех Химический Состав

Видео: Чем Полезен Бразильский Орех

Видео: The Brazil Nut.#Walnut.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бразильский орех - польза и вред