LadyVu.com

Варенье из грецких орехов

Варенье из грецких орехов

Приятно зимой выпить чай с душистым вареньем, особенно, если сладкое лакомство – необычное варенье из грецких орехов. Ореховое варенье очень полезно: оно обладает свойством предотвращать возникновение склеротических изменений в сосудах. Кроме того, пользные свойства грецких орехов для человека состоят в том, что оно содержит микроэлементы – медь, магний, цинк, кобальт. Грецкие орехи богаты йодом, олеиновой и линолевой кислотами.

Рецепт варенья из грецких орехов довольно прост, хотя подготовка плодов требует достаточно времени.

Ингредиенты:

  • грецкие орехи – 50 шт.;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – л;
  • лимон – 1 шт.;
  • гвоздика – 5 - 6 почек.

Исходя из собственного вкуса, можно использовать дополнительно:

  • корицу (молотая) – 1 ч. ложка;
  • тертую цедру апельсина – 2 ст. ложки;
  • кардамон – 2 шт.;
  • ванилин – щепотка.

Также для обработки орехов будут необходимы:

  • известь – 250 г;
  • вода – 2,5 л.

Приготовление

Выбор плодов

Начинаем с выбора плодов для варенья. Орехи нужно выбирать незрелые – зеленые, скорлупа внутри ореха должна быть нежной, как бы восковой. Проверить, насколько они подходят для варенья очень просто: возьмите зубочистку и попробуйте проколоть орех, если острая палочка входит без проблем, то это то, что нам требуется. Такой спелости орехи бывают, обычно, в конце июня. Кроме того, орехи должны быть безо всяких изъянов, будь то пятнышки, вмятины и пр.

Посуда для приготовления варенья

Для варки орехового варенья важно выбрать посуду. Лучше, если это будет эмалированная кастрюля или чашка без дефектов.

Подготовка плодов

Хотя, как уже отмечалось, рецепт орехового варенья достаточно прост, тем не менее, нужно запастись терпением.

Начинаем с очистки грецких орехов от верхней кожицы. Тщательно очищенные орехи погружаем в холодную воду, выдерживаем в воде плоды не менее двух суток. 3 раза в день сливаем воду, набирая новую. Таким образом, мы избавляемся от горечи. По прошествии двух дней, слив воду, заливаем орехи известкой водой (смешиваем известь с водой). В известковой воде держим 4 часа. Смываем под проточной водой с особой тщательностью. Вновь наливаем холодную воду и выдерживаем еще двое суток.

Как варить ореховое варенье?

Орехи прокалываем иглой и запускаем их в кипяток (вода должна полностью покрывать плоды). Варить необходимо 10 – 15 мин., после чего выкладываем орехи на сито. Варим из раствора сахара в воде сироп. В сахарный сироп опускаем орехи, выжатый из лимона сок, выбранные пряности. Доведя до кипения, выключаем плиту. После остывания массы, кипятим ее снова. Процесс повторяется трижды. Полученное варенье раскладываем по приготовленным стерилизованным банкам.

ореховое варенье

Хранить варенье из грецких орехов рекомендуется в достаточно прохладном месте.

Получившееся лакомство полезно использовать как профилактическое средство против простудных заболеваний и авитаминоза, особенно в ненастные дни межсезонья.

Важно: медики не рекомендуют употреблять варенье из грецких орехов людям, больным диабетом. Также с осторожностью к употреблению лакомства необходимо относиться больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и людям, страдающим язвой желудка.

Видео: Варенье из Молодых Грецких Орехов! Простые рецепты! / Jam made of walnut! Simple recipes!

Видео: Варенье из грецких орехов на зиму

Видео: Варенье из грецких орехов. Заготовки на зиму

Видео: ВАРЕНЬЕ Из Зеленых ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ Рецепт приготовления варенья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из грецких орехов