LadyVu.com

Перец чили - вред и польза

Перец чили вред и польза

Перец чили – популярная приправа, польза и вред которой были известны уже древним индейским племенам. Польза красного перца чили в наибольшей степени обусловлена специфичным острым компонентом, входящим в его состав.

Полезные свойства перца чили

Красный перец чили, который также называют острым, начали выращивать древние ацтеки, и само название – чили – происходит из языка этих индейцев. Перец чили содержит множество витаминов и минералов, которые положительно воздействуют на обменные процессы.

Однако наиболее важным компонентом перца чили является капсаицин, придающий ему особую остроту. Это жгучее вещество, попадая на слизистую рта, активно стимулирует болевые рецепторы, а те в свою очередь посылают сигнал мозгу. В ответ на раздражение мозг вызывает обильное слюноотделение и сильное сердцебиение, а также усиливает выработку эндорфинов. Все эти явления сопровождает выраженный термоэффект – попробовавший острое блюдо человек чувствует жар во всем теле и потеет. Именно благодаря сильному термоэффекту перец чили очень полезен для похудения.

Наиболее богатыми на капсаицин частями стручка являются семена и перегородки, если удалить их, острота перца снизится. Если часто добавлять перец чили в пищу, организм привыкает к этой приправе и слабее на нее реагирует.

Положительное воздействие на организм перец чили оказывает при повышенном уровне сахара и холестерина. Поскольку эта приправа хорошо согревает, ее можно использовать при простудных заболеваниях и для снятия болевого синдрома при радикулите, остеохондрозе и т.д.

Вред перец чили приносит тем, кто употребляет его в слишком больших количествах. У рьяных фанатов этой приправы могут развиться заболевания желудочно-кишечного тракта, рак желудка.

Польза перца чили для похудения

Похудеть с помощью перца чили можно и употребляя его в пищу, и применяя его наружно. Перец чили полезные свойстваТермоэффект, вызываемый перчеными блюдами, ускоряет расщепление и усвоение пищи, а также обменные процессы в организме. Кроме этого, диетологи рекомендуют употреблять перец чили для снижения аппетита – этому эффекту приправа «обязана» все тому же капсаицину.

Наружно для похудения перец чили применяют в составе обертываний. Измельченный перец чили или мази с его экстрактом добавляют в косметическое масло или питательный крем, полученное средство наносят на проблемные части тела (живот, бедра), оборачиваются тонкой пленкой и укутываются. Выдержать такую процедуру достаточно сложно, т.к. средство сильно жжет, однако и эффект обычно хорошо заметен – кожа разглаживается, подтягивается, а жировой слой становится тоньше.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перец чили - вред и польза