LadyVu.com

Лекарство от остеохондроза

Лекарство от остеохондроза

Остеохондроз – это одно из тех заболеваний, которые раньше проявлялись исключительно в пожилом возрасте, однако в последнее время эта болезнь значительно «помолодела». Одной из причин этого является генетическая составляющая, играющая немаловажную роль в развитии остеохондроза. Также неправильное питание, которым злоупотребляют многие молодые люди, сказывается негативно на их здоровье в дальнейшем, и при совокупности нескольких факторов, остеохондроз развивается достаточно рано.

Симптомы болезни

Сегодня медицина прилагает все усилия к тому, чтобы облегчить жизнь пациентам с этой болезнью, однако одного лекарства, которое бы навсегда избавило человека от этого недуга, нет. Поэтому препараты для лечения остеохондроза назначают в зависимости от симптомов, которыми сопровождается болезнь.

Теперь мы рассмотрим симптомы остеохондроза и определим, какие классы медикаментов должны обязательно находиться в аптечке у пациентов с дистрофическими нарушениями в суставных хрящах.

  1. Болевые ощущения ноющего характера в области спины, а также ломота в ногах и онемение в конечностях.
  2. Резкие силовые движения способствуют усилению боли.
  3. Периодическое спазмирование мышц.
  4. Стреляющая боль при грыже межпозвонковых дисков.

Какие лекарства нужно принимать при остеохондрозе?

Противовоспалительные препараты при остеохондрозе, а также анальгетики и спазмолитики нужно принимать лишь при обострении болезни.

Таким образом, лекарства для лечения остеохондроза должны быть направлены на снятие болевых ощущений и воспаления, а также нормализации хрящевой ткани:

  1. Анальгетики.
  2. Спазмолитики.
  3. Нестероидные медикаменты.
  4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию крови.
  5. Препараты, препятствующие дегенерации ткани - хондропротекторы.

Анальгетики при остеохондрозе

  1. Анальгин – один из самых известных анальгетиков, которые способны приглушить боль низкой и средней степени. Зачастую при развившемся остеохондрозе этот медикамент плохо справляется с болью, однако не учитывать его не стоит, потому что принимать в течение долгого времени препараты с общим анальгезирующим действием нельзя.
  2. Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе
  3. Трамал - сильный анальгетик. Он относится к опиодной синтетической группе, поэтому должен приниматься с разрешения и под наблюдением врача.
  4. Оксадол – имеет общее анальгезирующее действие. Его эффект ощущается очень быстро, но принимать его постоянно нельзя. Он только для экстренной помощи.
  5. Амбене – комплексный препарат, который оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. В его состав входит дексаметазон – это вещество является синтетическим гормоном надпочечников, и поэтому постоянно принимать этот медикамент также нельзя. Надпочечники очень чувствительны к содержанию собственных гормонов в крови, и могут при длительном лечении привыкнуть, и по окончании производить свои гормоны в малом количестве.

Как правило, эти лекарства необходимы при обострении поясничного остеохондроза, когда боль имеет широкую локализацию.

Спазмолитики

  1. Новокаин – популярный спазмолитик с анальгезирующим действием. Используется в виде инъекции. Его могут заменить тримекаин или лидокаин.
  2. Мидокалм – спазмолитик, который снимает повышенный тонус мышц, снижает возбудимость спинного мозга и чувствительность нервных окончаний.

Противовоспалительные препараты при остеохондрозе

  1. Нимесил – принимается в виде порошка, может использоваться не дольше 8 дней подряд.
  2. Ибупрофен – также обладает общим противовоспалительным действием, специального назначения не имеет.
  3. Диклофенак – изначально использовался, и до сих пор обширно используется в ревматологии, поэтому его эффективность на остеохондроз немного выше, чем у обычных противовоспалительных лекарств.
  4. Пироксикам – может использоваться в качестве замены диклофенаку, потому что он также хорошо зарекомендовал себя в снятии острых ревматологических симптомов.

Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе

  1. Актовегин – препарат, который широко используется для улучшения циркуляции крови.
  2. Трентал используется для улучшения микроциркуляции крови и Препараты при остеохондрозефункционально является аналогом актовегина.

Эти препараты особенно эффективны при шейном остеохондрозе, когда нарушенное кровообращение ухудшает работу мозга.

Хондропротекторы

  1. Мазь Хондроксид относится к медикаментам местного применения – ее делают из хрящей крупного рогатого скота.
  2. Румалон также применяют для восстановления хрящевой ткани. В его состав входят ценные для лечения болезни элементы костного мозга молодых животных, а также их хрящи.

Видео: Как лечить остеохондроз. Симптомы и лечение

Видео: лекарство от остеохондроза самое эффективное

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лекарство от остеохондроза