LadyVu.com

Первые признаки анорексии

первые признаки анорексии

Анорексия – это детище XX века, того самого момента, когда модной стала чрезмерная, неестественная худоба. В результате люди, окруженные на обложках глянца, телеэкранах и подиумах тощими топ-моделями поверили, что именно это и есть прекрасно, а значит, к таким формам и нужно стремиться. 80% больных анорексией – это девочки подростки от 14 до 18 лет, то есть – самый подверженный влиянию окружающей среды слой населения. Как и при любом другом заболевании, при анорексии важнейшим является распознать начало болезни по первым признакам. В этой статье мы рассмотрим, как начинается анорексия.

На первый взгляд, девушка просто старается похудеть, говорит о диетах, калориях и т.п. Далее она уменьшает количество приемов пищи до 1 раза в день, а позже – вовсе отказывается от еды, объясняя это усталостью, плохим самочувствием или проблемами с желудком. Следующей ступенью становиться отвращение к еде, искусственный позыв к рвоте. Начало анорексии всегда сопровождается следующими симптомами:

  • страх поправиться, ощущение полноты, особенно, в отдельных участках тела, чувство вины после приема пищи;
  • усталость, слабость, головокружения:
  • резкая потеря веса на 15-20% ниже минимума;
  • ассоциативное поведение, замкнутость;
  • аменорея – прекращение менструаций. Менструации – это процесс созревания яйцеклетки для дальнейшей беременности. Организм может себе позволить размножение клеток только при достаточном энергозапасе (который у девушек, страдающих анорексией отсутствует). При аноректичном состоянии организм не видит потребности тратить энергию на «бессмысленный» процесс – менструацию;
  • синяки под глазами, бледность, все симптомы анемии.

К симптомам заболевания анорексия можно также отнести манипуляции, которые девушки проделывают с собой ради первые признаки анорексиипотери «лишних» 100 г:

  • клизмы;
  • промывание желудка;
  • прием медикаментов или любых подручных методов для возникновения рвоты;
  • таблетки для похудения;
  • жесткие диеты;
  • отказ от питания;
  • все это в сочетании с изнурительными тренировками.

Очень редко сами пациентки обращаются за медицинской помощью, а когда изменения замечают их близкие, может быть уже слишком поздно. Даже обратившись к врачу на начальной стадии анорексии, лечение может занять год и даже больше. Ведь анорексия – это не просто истощение всех резервов организма, в основе заболевания кроются сложнейшие психологические расстройства.

Видео: У меня анорексия! Что делать? | Первые правила лечения ОРПП

Видео: Лечение анорексии и булимии

Видео: Анорексия: особенности заболевания

Видео: В&О #1 | Почему я решила набрать вес? | Моя анорексия от А до Я

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первые признаки анорексии